Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спрос на инвестиции в золото в 2021 году вырос до 30% по сравнению с пандемийным 2020-м, рассказали «Известиям» в крупных банках. На фоне высокой инфляции инвесторы для защиты активов стали чаще вкладываться в драгметаллы. Этот тренд может усилиться из-за дальнейшего раскручивания инфляции и роста стоимости золота, уверены представители финансовых организаций. Однако опрошенные «Известиями» эксперты считают, что сейчас в свете высокого риск-аппетита инвестиции в этот актив непривлекательны. А если и покупать, то только биржевые контракты, фьючерсы и фонды, связанные с драгметаллами, с которыми меньше хлопот и трат.

Бегство от инфляции

Рост спроса граждан на инвестиции в драгоценные металлы через обезличенные металлические счета наблюдается с начала года, отметил руководитель группы товарных рынков ПСБ Сергей Устименко. В частности, популярностью пользуются золото и палладий, обороты которых к осени 2021-го выросли на 30% по сравнению с годом ранее. А продажи инвестиционных монет выросли в четыре раза по сравнению с ситуацией в начале года, сообщил он. Специалист объяснил: одна из причин увеличения таких вложений — ожидание дальнейшего роста мировых цен на золото и драгметаллы на фоне растущей инфляции в США и других странах.

Спрос на инструменты, связанные с золотом, за последний год вырос на 23%. Суммарный портфель по вложениям клиентов в фонды, инвестирующие в золотодобывающие компании и их акции, приблизился к 8,2 млрд рублей, — подчеркнул эксперт «Открытие Брокер» Роман Ватутин.

палладий
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

В 2021-м сокращение стимулирования экономики и повышение ключевой ставки подстегнули спрос на благородный металл, считает заместитель председателя правления Абсолют Банка Элла Шаврина. Интерес к драгметаллу в розничном сегменте в этом году был выше, чем год назад, согласились в МКБ, но по итогам начального этапа повышения ключевого показателя интерес к таким активам немного угас. А в ноябре вновь вернулся, и инвесторы предпочитают золото в качестве защитного и надежного актива на фоне нарастающей инфляции. Например, наиболее популярны вложения в инвестиционные монеты, отметили в банке.

Высокая инфляция в мире на фоне низких долларовых доходностей делает вложения в золото привлекательными, подчеркнул главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов. Благородный металл представляется интересной альтернативой на фоне перегретых рынков сырья, американской фондовой площадки и ожидаемого снижения облигаций из-за сворачивания покупок бумаг ФРС США, уверен он. Всплеск интереса к золоту вызван фактором сезонности: за последние 10 лет котировки на него показывают рост в ноябре-декабре, считают в МКБ.

В то же время, по словам директора дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Сергея Широкова, значительного роста интереса к золоту в 2021-м по сравнению с прошлым годом не видно. Но, говоря о «золотых» продуктах, он отметил, что со стороны клиентов драгметалл пользуется спросом как в физическом, так и обезличенном виде.

«Известия» направили в Центробанк запрос об объемах вложений россиян в «золотые» продукты.

Справка «Известий»

В РФ в октябре 2021-го уровень инфляции достиг 8,14% в годовом выражении, что стало максимумом за последние шесть лет (октябрь 2015-го — 15,59%). За это же время в США рост потребительских цен оказался на пике более чем за 30 лет и достиг отметки 6%. А в ЕС инфляция взлетела до 4,1%, обновив рекорд последних 13 лет.

Потенциал для роста

Интерес к инвестициям на золото сохранится, прогнозируют представители банков. В случае фиксации ставки ФРС на прежнем уровне и дальнейшего усиления инфляции в США у драгметалла есть потенциал для роста, уверен Сергей Устименко из ПСБ.

По словам Эллы Шавриной из Абсолют Банка, если утверждения о том, что инфляция носит временный характер, подтвердятся, цены скорректируются. Действия мировых монетарных властей способны оказать существенное влияние на цену благородного металла, считает Роман Ватутин из «Открытие Брокер».

доллары
Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov

С фундаментальной точки зрения дополнительная поддержка также исходит от физического спроса, который останется высоким в первом квартале 2022-го, — добавил он.

Впрочем, риском для золота может стать укрепление доллара на международном валютном рынке, поскольку этот драгметалл имеет обратную корреляцию с индексом американской денежной единицы, поясняет Владимир Потапов. Но и здесь перспективы для золота благоприятны: «американец» уже очень сильно укрепился к основным валютам и в ближайшее время скорее развернется в сторону падения. За предстоящий год котировки золота могут вырасти до $2 тыс. за тройскую унцию, заверил главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции». Сейчас драгметалл торгуется по $1,86 тыс.

Не в пользу золота

Инвестиции в золото считаются защитными в случае резкого падения валют, фондового рынка, отметил начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Однако сейчас, напротив, вырос интерес к акциям, а к защитным инструментам — снизился, констатировал он.

Причины этого заключаются не только в цикличности спроса на актив, но и в большой монетарной роли, которую начинают играть виртуальные валюты. Несмотря на их огромную волатильность, в них вкладывает всё больше корпораций и банков, разгоняя цену еще больше. Интерес к золоту вернет снижение спроса к криптовалютам, что возможно из-за регуляторных мер или просто падения стоимости в меру разных причин, — считает эксперт.

золото
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Низковолатильные защитные инвестиции в драгметалл выглядят не столь привлекательно, отметил и управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин. По его словам, защиту от инфляции дают сырьевые товары и другие инструменты. В обозримом будущем золото скорее будет торговаться на текущих уровнях, оценил он.

Говоря об инвестициях в золото, Георгий Ващенко подчеркнул, что в текущих реалиях целесообразно вкладываться в наиболее ликвидную его форму, то есть биржевые контракты, фьючерсы, фонды, подразумевающие производные инструменты на основе физического металла. Он пояснил: их можно быстро купить и продать, хранение не требует затрат, а спреды по ним в отличие от монетарного или ювелирного золота минимальны. Инвестиций в последние два вида драгметалла следует избегать из-за потерь от НДС и низкой ликвидности, заключил эксперт.

Прямой эфир