Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Миллион долларов за восемь тысяч мультяшных белух — едва ли фантастическая новость в мире, где набирает популярность NFT. Продавать токены намерены и известные отечественные исполнители: 25 ноября о таких планах объявили музыкальные группы «Руки вверх» и Little Big. Российские художники подхватили волну еще в марте, когда грянул бум невзаимозаменяемого токена. Покрас Лампас, например, выручил $55 тыс. за NFT-утку. Как выглядит топ-10 отечественных художников, продающих NFT, и далеко им по заработкам до школьницы, которая вместе с братом заработала состояние на картинках с китами, читайте в материале «Известий».

Объясняем на самом дорогом

У вас есть доллар, у меня есть доллар — мы ими поменяемся, и ничего не изменится, объясняет школьник в просветительском шоу об NFT. «У вас есть собака? И у меня есть собака. Уверен, вы любите свою собаку. И я люблю свою собаку. Но равноценны ли они?» — продолжает он и предлагает взрослой собеседнице представить, что они поменялись питомцами: обоих это, очевидно, расстроит. Так мальчик объясняет суть NFT (Non-fungible token) — невзаимозаменяемого токена. Проведенная ребенком аналогия также поясняет, почему его нельзя отнести к криптовалюте.

Так вот, NFT может стать, например, фотография вашей собаки. Если вы продадите токен, собака останется, конечно, у вас дома, а вот ее цифровой снимок окажется в собственности покупателя — единственного во всем интернете. Исключительность владения фото собаки обеспечит блокчейн.

NFT можно создать на основе любого набора данных, в том числе картины, аудиозаписи, фильма и так далее. Собственно сам токен позволяет «застолбить» исходник за одним человеком. Это как цифровой аналог лота с аукциона. Его владелец волен делать с ним что хочет: перепродавать, дарить, хранить у себя и никому не показывать. Последняя опция особенно расстроила поклонников фильмов Квентина Тарантино, когда он объявил о планах превратить в NFT необнародованные материалы по «Криминальному чтиву» — правда, из-за споров со студией Miramax они рискуют в любом случае остаться на полке.

В отличие от дополнительных материалов к культовому голливудскому фильму снимок вашего пса (даже если он обладает исключительной харизмой), к сожалению, вряд ли найдет большое количество покупателей. А без этого не будет и тех цен, за которые продаются, например, известные мемы. Так, в марте в виде токена продали изображение кота из мема Nyan Cat. Несмотря на то что мем с летающим котом-печеньем в космосе был в ходу 10 лет назад, его стоимость достигла 580 тыс. долларов.

Автор цитаты

По данным исследования агентства Art Tactic, 55% всех средств с продажи NFT за 21 месяц распределены всего между 16 художниками. При этом за последние 9 месяц их общий объем достиг $3,5 млрд.

Мартовский бум

11 марта на аукционе Christie’s с молотка ушел коллаж из 5 тыс. цифровых изображений, созданный из рисунков художника из Южной Каролины Майкла Винкельмана под псевдонимом Beeple. За рекордную сумму — $69 млн. Полугодовые продажи NFT через аукционный дом перевалили за $100 млн.

— Судя по событиям последних 9–10 месяцев, можно констатировать, что Christie’s несколько недооценил объемы рынка, когда еще только решал, стоит ли заниматься продажей произведений искусства с использованием NFT. Это было еще до того, как мы выставили на торги работу Beeple — Everydays: The First 5000 Days, — рассказывает президент Christie’s на территории стран Европы, Ближнего Востока, России и Индии (EMERI) Дерк Болл в интервью «Известиям».

Автор цитаты

Тогда же, в марте, певица Граймс заработала $5,8 млн, продав свой NFT-видеоролик, в котором над Землей возвышался огромный ангел-младенец.

На аукционе готовы выставлять и NFT российских авторов, если качество их работ будет соответствовать требованиям площадки. Пока российские художники не приблизились к рекорду, поставленному Beeple, но всё же успели отметиться на профильных платформах.

«Известия» собрали своеобразный топ-10, представляющий список звезд из не пересекающихся направлений изобразительного искусства. На сегодняшний день NFT-площадки остаются экспериментальным полем, на котором в равных условиях оказываются и уличные художники, и акционисты, и CG-художники, и представители классической живописи.

От малого к рекорду

  • Одним из первопроходцев на рынке криптоискусства стал московский 3D-художник Никита Реплянский, известный по псевдониму R66. Первый же опыт с NFT принес специалисту с внушительным списком крупных партнеров в портфолио (среди которых, например, разработчики игр Kinect Adventures! и Borderlands 2, Третьяковская галерея и музыкальная группа Bring Me the Horizon) более $1,2 тыс. (здесь и далее приведены цифры в пересчете на доллар на момент продажи. — Прим. ред.).
  • Видеоарт «Доллар» авторства художницы Ольги Тобрелутс — символ главной мировой валюты, который превращается то в молекулу вируса, то в золотой воздушный шарик, оценили на криптоаукционе более чем в $2 тыс.
  • $3 тыс. заплатили за токен на основе картины российского художника Дмитрия Шорина из серии с девушками с самолетами «Банзай», что превышает стоимость живого оригинала.
  • На волне ажиотажа и художник, пионер медиаискусства Аристарх Чернышев продал cвой первый NFT, созданный на основе работы «персональный информационный организм» — он изображал смартфон-пиявку, который подпитывается кровью владельца. Стоимость токена превысила $4 тыс.
  • Арт-дуэт ППСС — художники Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски — создали токен для работы «Новый мир», представляющей карту нового цветущего мира из лоскутов ткани. В итоге цена NTF остановилась на отметке примерно в $15 тыс.
  • Работавший, в частности, над cозданием видеоигр Cyberpunk 2077 и Valorant дизайнер Евгений Зубков (он же Frm46) из Ростова-на-Дону выставил в формате NFT несколько произведений. Самый первый и самый дешевый лот — CryptoGop — был продан за $1,5 тыс., а самый успешный — Pandora’s Box, более чем за 10 тыс.
  • Еще один российский специалист из мира видеоигр Олег Вдовенко выручил на NFT свыше $23 тыс., из которых почти четверть ($4,5 тыс.) — за одну работу. При этом аниматор еще в марте на пике общего вала крупных продаж ушел с криптоплощадок, признавшись, что торги — слишком стрессовое занятие.
  • Всемирно известная российская арт-группа AES + F (она состоит из четырех художников — Татьяны Арзамасовой, Льва Евзовича, Евгения Святского и Владимира Фридкеса) десять лет назад создали видеоинсталляцию Allegoria Sacra, а в 2021-м разделили ее на фрагменты и превратили в токены. Всего один фрагмент — почти $27 тыс. В августе художники объявили, что создадут масштабный художественный проект «Турандот-2070» на базе NFT. В него, помимо владельца, впишут механизм работы произведения, зависящий от лунного цикла и географического расположения зрителя.
  • Одним из первых на тренд среагировал художник Покрас Лампас, он же Арсений Пыженков. В марте выставил на криптоаукцион в виде токена фотографию своей работы на Чиркейской ГЭС в Дагестане и продал примерно за $28 тыс. В октябре уже за $55 тыс. анонимный покупатель приобрел эксклюзивную NFT-утку его авторства для блокчейн-игры Waves Ducks. Уточка с каллиграфией получила название LUCK & WISDOM — «Удача и мудрость».
  • Петербургский дуэт 404.zero (Александр Лециус и Кристина Карпышева), известные представители российского цифрового искусства в сотрудничество с компанией Collab продали в качестве NFT-объекта цифровое изображение Mars Miners (бесконечно меняющееся по авторским алгоритмам, на создание которых ушло несколько лет) за $86 тыс. Однако причислять эту сделку к NFT-рынку не совсем корректно, так как объект был приобретен на благотворительном аукционе и не за криптовалюту.

Загадка для райт-кликеров

Примечательно, что самые крупные сделки состоялись на пике тренда на NFT — в первом полугодии 2021 года. Ближе к концу году цена токенов от знаменитостей разного профиля заметно упала. Так, например, одна из работ певицы Граймс из общей коллекции NFT была перепродана за $1,2 тыс. — при первоначальной стоимости в 7,5 тыс.

Кроме того, хоть NFT принимается всё более широкой аудиторией как часть реальности, более осязаемой она от этого не становится. Проще говоря — вопрос, зачем коллекционировать токены и что с ними делать, для многих остается открытым. Владельцы NFT даже придумали термин right-clicker mentality — менталитет людей, кликающих на правую кнопку мыши. То есть тех, кто копирует разными способами продаваемые на криптоаукционах произведения, в том числе аватарки за тысячи долларов. Пока в количественном соотношении райт-кликеры явно побеждают.

Австралийский программист Джефф Хантли решил на деле доказать, что они правы: собрал тысячи проданных в формате невзаимозаменяемых токенов изображений и выложил их в открытый доступ. В итоге получился «торрент на миллиард долларов» весом в 17 терабайтов. Своим арт-проектом (а именно так Хантли назвал акцию) он хотел продемонстрировать, что ценители токенов изрядно потратились на обычные картинки, которые можно скопировать в пару кликов.

Прямой эфир