Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Мать избитого в детдоме ребенка рассказала об «игровой форме» занятий с детьми

0
Фото: vk.com/real_kgn
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мать двухлетнего мальчика из детдома под Курганом, издевательства над которым сняли на видео подростки, рассказала, как ей объяснили произошедшее. Женщина сама позвонила в детдом села Кипель Юргамышского района Курганской области и узнала, что «всё не так страшно». Об этом она рассказала 15 ноября в комментарии «Известиям».

«Я сама позвонила в детский дом с вопросом, почему же так. На что мне ответили: «Это всё не так страшно, как вы думаете, это была игровая форма». Но как же может быть такая игровая форма с маленьким ребенком? Я позвонила в органы опеки, попросив разрешение, чтобы мне дали на посещение детей <…> Опека мне не отказала, завтра иду за документами», — рассказала мать малыша.

Женщина призналась, что о том, как обращаются с сыном в детдоме, узнала из Сети, увидев ролик, и подняла шум.

«Потому что когда я звоню, всё прекрасно, всё хорошо, дети довольные, счастливые. А тут оказалось просто над детьми издеваются. Я уверена, это не только над моим сыном, в принципе, над младшими. А у меня там пять детей», — добавила она.

Многодетная мать объяснила, что летом 2019 года дом семьи подожгли. Они переехали в город и, так как детей много, быстро снять хорошее жилье не удалось, что и привлекло внимание органов опеки. Женщина попросила хотя бы три дня, чтобы докупить мебель, но времени не дали. Детей забрали наутро.

«В течение двух недель я сняла другое жилье, устроилась нянькой на работу, сидела с ребенком, расписку эту в суд предоставила. Но в любом случае меня ограничили в правах. И как бы я ни пыталась их вернуть, мне либо запрещают вообще с ними видеться, в том числе из-за коронавируса. И неподъемные алименты назначили в 25 тыс. рублей с меня и 25 тыс. рублей с мужа», — добавила мать ребенка.

Она сообщила, что муж стал пить, не являлся на суды, а одинокой матери детей отдавать не хотели. В августе 2021 года муж умер. Долг по алиментам стал огромным. Женщина работает и живет в Кургане, а пятеро детей — за 80 км от нее, в детдоме, который она физически не может посещать каждый день. На ее обращение в органы опеки ей заявили, что ее лишили родительских прав. При этом сама многодетная мать никаких повесток в суд или иных извещений не получала.

Ранее, 15 октября, прокуратура Курганской области провела собственную проверку по факту издевательств над двухлетним ребенком, которые были сняты на видео и выложены в соцсеть. На место происшествия выехали сотрудники аппарата надзорного ведомства, ситуацию взял на личный контроль прокурор области Андрей Назаров.

После проверки в отношении двух 16-летних воспитанников полицией были составлены протоколы об административном правонарушении по статье о побоях. Также следователи возбудили уголовные дела об истязании и халатности.

Вечером того же дня начальник главного управления социальной защиты населения области Анастасия Золотухина заявила, что воспитателей детского дома уволят после опубликованного видео с издевательствами старших воспитанников учреждения над двухлетним мальчиком.

Прямой эфир