Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США договорились с делегацией Украины о рамках мер безопасности
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Синоптик рассказал о похолодании в первые выходные декабря
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поселение беженцев «Брузги» на границе Польши и Белоруссии постепенно превращается в полноценный лагерь с полевой инфраструктурой. Рядом с самодельными шалашами появляются большие палатки и электрогенератор, а для журналистов здесь теперь оборудован пресс-центр. Мигранты всё еще не теряют надежды попасть в Европу. Они не могут покинуть лагерь, и сейчас их судьба зависит от того, о чем и когда договорятся Минск и Евросоюз.

В порядке исключения

В лагерь «Брузги» неподалеку от белорусского Гродно прибывает всё больше людей. За последние четыре дня сюда стеклось около тысячи мигрантов с Ближнего Востока. Вот уже неделю они пытаются прорваться в Европу через белорусско-польскую границу. Официальные гости лагеря — это в основном журналисты — чтобы добраться до этого места, должны быть у пограничников в списках, иметь при себе документы и проходить через турникет. Беженцы в «Брузги» попадают иначе.

От других пограничных пунктов они идут вдоль границы очень близко к колючей проволоке, которая отделяет их от польских охранителей. Фактически они попадают в лагерь с польской территории — та полоска земли, что расположена между красно-белым пограничным столбом с гербом Польши и красно-зеленым полигонометрическим столбиком, Белоруссии уже не принадлежит.

В «Брузги» их пускают без проблем — не тормозят и не проверяют документы. Есть одна деталь: попав в лагерь, беженец уже не может просто так, по своему желанию покинуть его. В силе ли его белорусская виза, значения не имеет.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Ограниченная свобода передвижения — не единственное исключение, которое белорусская сторона сделала для гостей с Ближнего Востока. Республика, которая охраняет свои леса с невероятной щепетильностью, не мешает жителям лагеря рубить и жечь деревья, что растут у границы. К концу недели на месте молодых тонких сосен и берез остались лишь косые поломанные обрубки. Теперь кроме воды местные власти стали поставлять в лагерь еще и дрова.

Лагерь ширится и усилиями новоприбывших растягивается уже практически на километр. Каждый день одно и то же: рубка дерева, очереди за водой; взрослые ходят из одного конца лагеря в другой, дети бегают и кричат, изобретая игры и развлечения. Малыши, пожалуй, самая счастливая категория жителей лагеря: они первыми получают еду и не осознают патовость всей ситуации.

К нам подходит уже знакомый нам беженец Саруан, один из немногих в лагере, кто свободно изъясняется на английском. Он рад нас видеть, с легкой улыбкой спрашивает, как дела и знаем ли мы, когда их пустят в Европу. Говорим, что информации нет, и воздерживаемся от негативных прогнозов. Саруан ютится около костра вместе с 28 товарищами, с едой дела обстоят туго — приоритет здесь отдают семьям, а молодые люди могут и поголодать пару дней, говорит парень. Он бодрится, вслух убеждая себя, что надежда есть, однако мы видим, что делать это ему всё сложнее.

Беженцы подходят к журналистам не просто так. Они спрашивают зарядники для телефона, а те, у кого нет еды, просят отвести их к близлежащей заправке или предлагают деньги, чтобы им что-нибудь купили. Видя, какие стычки происходят здесь из-за гумпомощи, и понимая, что незаметно передать еду не удастся, с тяжелым сердцем журналисты им отказывают.

«Германия для немцев и мигрантов»

И хотя особых событий в лагере не происходит, настроение его обитателей всё мрачнее. Создается ощущение, что их тягостное ожидание — это пороховая бочка с уже подожженным фитилем, которая вот-вот рванет. И прорывы случаются: в воскресенье 50 беженцев штурмом попали на территорию Польши, 22 из них задержали. Бравурные слова в стиле «мы умрем, но не уйдем» звучат всё реже. В лагере уже есть люди с переохлаждением.

22-летний курд Халед приехал из Ливана, там он работал в магазине бытовой техники. Он рассказал, что часть его родных живет в Германии аж с 1980-х годов. Он пытался попасть туда официально, получив германскую визу. В ней ему отказали: «Они же не дураки, понимают, что если визу запрашивает житель Ливана, то обратно он, скорее всего, не вернется». В итоге решил поехать в Европу нелегалом.

Парень категорически не хочет оставаться в Белоруссии и едва ли не требует, чтобы ему открыли границу.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Я прошел сотни километров один. Как я могу вернуться обратно? Это нонсенс. Мы останемся здесь. И если мы умрем, окей, — говорит Халед. — Нет, я хочу либо ад, либо рай — ничего посередине. Мне нравится эта страна [Белоруссия], но моя цель — Германия, я мечтал о ней с семи лет. Белоруссия хороша для белорусов, Германия хороша для немцев и беженцев.

Пару часов спустя Халед поделился с нами, что все-таки хотел бы покинуть лагерь. Говорит, его виза истекает через неделю и у него есть еще и турецкий паспорт. Об этом он даже сообщил белорусам, работающим в лагере. Судя по тому, что потом мы видели его еще несколько раз, турецкий паспорт впечатления не произвел.

На выходных в «Брузги» привезли электрогенератор и около 5 т гуманитарной помощи (еда, теплые вещи, обувь и средства гигиены), контейнеры для мусора и биотуалеты; на месте срубленных деревьев установили большие палатки. Одна из них предназначена для кормления детей. Международные организации были против превращения «Брузги» в полноценный лагерь с мало-мальской инфраструктурой, и за его обустройство взялись местные власти.

«Расскажите о нас другим странам»

Нам было важно поговорить с женщинами, узнать, почему они пошли на это, рискуя собой и жизнью своих детей. Ни одна из девушек, к кому мы подходили, не говорит на английском.

— Выбирайте. Я переведу, — говорит Саруан.

Мы обращаемся к одной из женщин. На лице у нее затасканная одноразовая маска — не от COVID, от холода. Ее зовут Арзу, ей 32 года, и у нее четверо детей. Семьей они прибыли из Иракского Курдистана.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

У Арзу рак, и лечение — одна из причин, почему они решились бежать в Европу. У одного из ее детей проблемы с легкими (на диктофонной записи наш разговор сопровождает булькающий кашель). В лагере уже звучала идея госпитализировать малышей в местную больницу. При одном условии: они поедут одни, без родителей. Арзу на такое лечение согласиться не может.

— Когда мои дети спят, я дотрагиваюсь до них, чтобы проверить, живы ли они, не замерзли ли. Если бы мы знали, что нас ждет такое, мы бы никуда не поехали, — говорит она. — Наш план был сначала приехать в Германию, чтобы я могла получить лекарства. Но для меня не важно, в какой европейской стране мы будем жить.

Арзу говорит, что поехать в Европу легально они не могли — на это не было денег; им пришлось продать всё свое имущество. На вопрос, сколько им это стоило, называет поразительные суммы: $40 тыс. на семью, каждая виза — $4 тыс. Поездку им организовывала какая-то компания в иракском городе Сулеймания. Деталей она не знает: с компанией общался муж. Такого путешествия в Европу они не ожидали, и женщина просит нас «рассказать другим странам, что им нужна помощь».

После нашего разговора с Арзу к нам подходит группа курдов.

— Сколько стоит виза в Белоруссию? — спрашивают они.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Екатерина Постникова

Когда узнают, что €60, меняются в лицах. Один из них достает свой паспорт и говорит, что заплатил за право на въезд — опять же какой-то компании — $3 тыс.. На его визе указана цена в $105, и она истекла 11 ноября. Теперь он нелегал еще и в Белоруссии.

Пока не договорятся

Сейчас у мигрантов есть два выхода: либо добровольно с помощью международных организаций уехать домой, либо обратиться за временным убежищем в Белоруссии. Ни один из них беженцы не рассматривают. А даже если бы и рассматривали, быстрых решений — скорого выезда из страны и оперативного предоставления убежища — здесь ждать не стоит.

Судьба мигрантов полностью зависит от руководства Белоруссии и Евросоюза. До недавнего времени всё сводилось ко взаимным обвинениям и разговорам о новых санкциях. Сейчас стороны начали говорить друг с другом напрямую: 14 ноября министр иностранных дел республики Владимир Макей и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель впервые обсудили, что делать с мигрантами на границе. «Подтверждена заинтересованность в скорейшем урегулировании миграционного кризиса», — сообщила пресс-служба белорусского МИДа.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В этом Минску может помочь Москва. Как заявил 14 ноября в эфире «России 1» президент РФ Владимир Путин, Россия готова «всячески способствовать» разрешению ситуации. «Если, конечно, от нас здесь что-то будет зависеть», — отметил он. До этого глава государства выразил надежду на то, что, поскольку многие мигранты стремятся в Германию, ее и.о. канцлера Ангела Меркель пообщается с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Состоится ли такой разговор, пока неизвестно.

Читайте также
Прямой эфир