Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не исключено, что в мире появятся новые штаммы коронавируса, которые будут еще опаснее для здоровья человека — на этом фоне чрезвычайно важно наладить плотное международное сотрудничество в борьбе с инфекцией. Об этом Владимир Путин заявил 12 ноября на саммите АТЭС, который прошел в режиме видеоконференции под председательством Новой Зеландии. В частности, по словам президента РФ, нужно отказаться от недобросовестной конкуренции и протекционизма в вопросе вакцинации. Также необходимо завершить работу по взаимному признанию национальных препаратов и сертификатов. В этот же день глава государства принял участие в международной конференции по искусственному интеллекту. На ней Владимир Путин рассказал о необходимости властей защитить биометрические данные граждан, а также развивать законодательство для внедрения передовых технологий.

Недобросовестная конкуренция

В центре внимания саммита АТЭС ожидаемо оказалась борьба с коронавирусом и постпандемийное восстановление экономик стран региона. Владимир Путин, в частности, призвал зарубежных партнеров наращивать сотрудничество в медицинской и фармацевтической сферах.

Несмотря на то что вакцинация остается главным оружием в борьбе с инфекцией, миллионы жителей планеты пока не имеют доступа к лекарственным препаратам.

Это происходит в том числе из-за недобросовестной конкуренции, протекционизма, из-за неготовности ряда государств к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов, — заверил Владимир Путин.

Монитор с трансляцией работы саммита форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) в режиме видеоконференции

Монитор с трансляцией работы саммита форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) в режиме видеоконференции

Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус не так давно и вовсе назвал неравенство в распределении вакцин от коронавируса «пятном на коллективной совести». В некоторых государствах, включая, например, Бурунди, Гаити, Чад, Южный Судан, Камерун, Мадагаскар или Йемен, полностью привито менее 1% населения. В Папуа — Новой Гвинее, которая принимает участие в АТЭС, укол получили всего 1,51% жителей.

Во многих странах Азиатско-Тихоокеанского региона вакцинация граждан идет более медленными темпами, нежели ожидалось изначально. Это касается в том числе и России, а также, например, Вьетнама, Филиппин или Индонезии. В этих государствах пока полностью привито менее 40% населения, что остается недостаточным показателем для прерывания цепочек заражения. А ведь массовая иммунизация населения особенно важна на фоне риска появления новых штаммов COVID-19.

Да и сам коронавирус еще далеко не побежден, не исключено появление новых и даже более опасных штаммов этой инфекции, — заявил глава РФ.

Взаимное признание

Международное сотрудничество в сфере науки сейчас играет ключевую роль в преодолении пандемии COVID-19, отметил в беседе с «Известиями» заслуженный врач и сенатор Владимир Круглый.

Вакцины, разработанные в отдельных странах, должны стать всеобщим достоянием. Сейчас мы столкнулись с вызовом для всего человечества. Кроме того, не исключено, что потребуются вакцины нового поколения, — добавил он.

По его словам, нынешний масштаб глобализации не позволит отдельным странам, которые смогут нормализовать эпидемиологическую обстановку у себя, закрыться от окружающего мира.

— И мы видели это в начале пандемии, с какой скоростью распространилась коронавирусная инфекция. А это был «уханьский» штамм, который был более легким по сравнению с вариантом «Дельта». Кроме того, не исключено появление еще более агрессивного штамма, — подытожил парламентарий.

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в работе саммита форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) в режиме видеоконференции

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в работе саммита форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) в режиме видеоконференции

Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

Эксперты признают, что шанс возникновения нового варианта коронавируса повышается в популяции, где много заболевших. Хотя в целом процесс появления штамма с новыми свойствами случайный, говорил ранее «Известиям» профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

— «Дельта» — весьма приспособленный к человеку штамм. Пробиться другим через «Дельту», а там есть определенная конкуренция, будет непросто. Тем не менее это может произойти. Особенно это опасно в смешанных популяциях, где часть населения вакцинирована, а часть нет. Именно в таких условиях могут появиться избегающие вакцин штаммы, — пояснил эксперт.

По словам Владимира Путина, Россия продолжит поставлять другим странам вакцины, медикаменты, оборудование, тест-системы и средства индивидуальной защиты. Сейчас препарат «Спутник V» одобрен в 71 государстве.

Тем не менее он пока так и не признан ВОЗ. Однако министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко недавно заверил, что работа с организацией двигается в позитивную сторону. В самой ВОЗ сообщили, что уже на следующей неделе планируют провести встречу по российскому препарату.

Между тем Владимир Путин вновь призвал партнеров в кратчайшие сроки проработать вопрос о взаимном признании национальных вакцин и сертификатов.

— Уверен, чем быстрее это будет сделано, тем легче будет возобновить в полной мере глобальную деловую, туристическую и иную активность, — сказал российский президент.

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в работе саммита форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) в режиме видеоконференции

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в работе саммита форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) в режиме видеоконференции

Фото: РИА Новости/Михаил Метцель

К слову, в принятом заявлении лидеров экономик — участниц форума АТЭС говорится о поддержке глобальных усилий по справедливому распределению вакцин и расширению их производства и поставок, в том числе путем добровольной передачи производственных технологий. Также политики отметили важность облегчения торговли вакцинами против COVID-19 и сопутствующими медицинскими товарами. Кроме того, участники выразили готовность сотрудничать для упрощения передвижений людей через государственные границы во время пандемии.

Во время саммита обсуждалась и экономическая повестка. Владимир Путин, в частности, выступил против протекционизма в мировой торговле. В итоговой декларации участники саммита выразили готовность работать над реформированием ВТО. Кроме того, затрагивались вопросы кибербезопасности, цифровые технологии и экологическая проблематика.

Движение вперед

В этот же день Владимир Путин принял участие в международной конференции по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey. Ее ежегодно проводит Сбербанк, который в пятницу отметил значимый юбилей. Именно 12 ноября 1841 года в России были учреждены сберегательные кассы, с которых и началась история крупнейшего банка страны.

В настоящий момент важно, чтобы ИИ работал во благо человека, а не во вред ему, уверен президент.

Кто лучше использует мощный технологический потенциал в интересах людей, их благополучия, тот в современном мире и выигрывает, выигрывает в глобальной конкуренции, и мы обязательно должны быть здесь среди лидеров – имею в виду нашу страну, Россию, — подчеркнул глава государства.

Он считает необходимым, как можно быстрее убирать явно избыточные барьеры на пути создания и внедрения передовых решений, в том числе в области искусственного интеллекта. По его словам, важно формировать нормативную среду, отвечающую уровню технического прогресса. При этом президент поручил правительству проработать юридические аспекты внедрения экспериментальных технологий в стране.

Президент РФ Владимир Путин выступает на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey 2021 в рамках мероприятий по случаю 180-летия Сбербанка

Президент РФ Владимир Путин выступает на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey 2021 в рамках мероприятий по случаю 180-летия Сбербанка

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

— Искусственный интеллект — безусловно, один из важнейших драйверов развития экономики будущего, который позволит существенно повысить производительность труда и качество жизни самых широких слоев населения. И замечательно, что в России это понимают и уже сейчас стремятся занять лидирующие позиции в этой области, — сказал «Известиям» доцент кафедры биокибернетических систем и технологий Института искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Алексей Романов.

Между тем глава государства заявил о необходимости защитить биометрические данные граждан, которые всё чаще используются для совершения финансовых операций. По его словам, личная информация должна находиться в единой государственной системе биометрической идентификации, а государство должно взять на себя ответственность за ее хранение. При этом банки и другие структуры должны иметь свободный доступ к ней в полностью зашифрованном виде, исключающем любое внешнее вмешательство, добавил он.

После того, как глава государства выступил перед гостями и участниками конференции, он смог ознакомиться с презентациями финалистов международного конкурса по ИИ для детей. Кроме того, молодые таланты получили возможность задать президенту несколько вопросов.

Прямой эфир