Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объем рынка искусственного интеллекта (ИИ) почти достиг 300 млрд рублей. Такую оценку привел ЦК НТИ «Искусственный интеллект» на базе МФТИ в своем докладе, посвященном этому сегменту. Сумма существенно разошлась с подсчетами Минцифры — по итогам 2018-го ведомство определило рынок ИИ в 2 млрд рублей, спрогнозировав, впрочем, его 80-кратный рост к 2024 году, до 160 млрд. По оценкам МФТИ, объемы выручки в сфере искусственного интеллекта активно увеличиваются — примерно в 10 раз быстрее, чем ВВП. Впрочем, этот рынок недофинансирован государством: поддержка РФ примерно в 350 раз ниже, чем в КНР.

Быстрее экономики

Рынок ИИ в России составляет 291 млрд рублей, подсчитали в центре компетенций НТИ МФТИ на базе выручки компаний, применяющих эти технологии. В выборку института вошло 480 организаций, его эксперты анализировали показатели исключительно тех, на бизнес которых искусственный интеллект оказывал существенное влияние. Лидерами роста выручки в сегменте ИИ в 2019 году стали «Яндекс» (18 млрд рублей), «Лаборатория Касперского» (11 млрд) и АО «Инфосистемы Джет» (5 млрд рублей).

Оценить рынок по данным 2020 года пока невозможно, так как в публичном доступе информация о выручке появится ближе к маю, пояснили авторы доклада. Но по сравнению с 2018 годом рынок ИИ в 2019-м увеличился почти на 10%, говорится в исследовании. Это в 7,5 раза выше темпов экономического роста: ВВП повысился на 1,3%.

Подсчеты стоимости этого сегмента в РФ существенно различаются. Например, Минцифры оценивало российский рынок решений в сфере ИИ в 2 млрд рублей в 2018 году. Ведомство, впрочем, прогнозирует его рост ударными темпами — к 2024-му он должен увеличиться в 80 раз, до 160 млрд рублей.

системно

Сотрудник в Московском референс-центре лучевой диагностики, где запускают систему компьютерного зрения

Фото: РИА Новости/пресс-служба мэрии Москвы

На 2020 год Россия не входит в число стран-лидеров в области ИИ и заметно отстает по большинству направлений, отмечается в докладе. Сильнее всего разрыв в области научных исследований, следует из аналитического сборника. Впрочем, в прошлом году РФ заняла первое место по уровню компетенций и навыков специалистов в ИИ в мире.

Справка «Известий»

При подготовке доклада были использованы данные исследования Стэнфордского университета, а также анализ открытых источников — научных публикаций, патентов, СМИ, сайтов компаний и университетов. «Мы не включили в рассмотрение военные применения технологий ИИ, так как по ним нет открытой достоверной информации, и сведения о ведущихся прикладных проектах в университетах или компаниях», — пишут авторы доклада.

Нужна господдержка

Один из ключевых факторов, замедляющих развитие ИИ, — недоинвестированность отрасли со стороны государства, уточняется в докладе. В частности, фундаментальной и прикладной науки, ОКР, разработки продуктов и стимулирования потребителей. За последние три года господдержка составила около 8,7 млрд рублей, что примерно в 350 раз ниже по объему, чем аналогичные показатели в Китае. При этом ВВП РФ и КНР отличаются в 10 раз, отмечают авторы исследования.

Впрочем, государство планирует уделять больше внимания развитию отрасли. Как заявили «Известиям» в Минэке, подготовлен специальный федеральный проект «Искусственный интеллект» в составе общенационального «Цифровая экономика». В 2021–2024 годах его стоимость составит 31,5 млрд рублей, из которых 24,6 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета, а остальное планируется привлечь из частного сектора.

Искусственное ускорение развития ИИ в России может принести не только пользу, но и вред индустрии, отметил вице-президент РСПП Сергей Мытенков. Рынок должен развиваться в первую очередь в ответ на запросы бизнеса, уверен он. В РФ увеличилась доля средних компаний, использующих ИИ-решения, в целом бизнес готов применять эту технологию, полагает Сергей Мытенков. Но у ИИ есть и ряд специфических рисков, например киберпреступность в банковском секторе, резюмировал он.

производство

Сотрудник Тулиновского приборостроительного завода «ТВЕС» вырезает заготовки из пластика для робота-диетолога, который дает рекомендации по правильному питанию

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Дополнительные госинвестиции в отрасль тем не менее необходимы, уверена научный руководитель магистратуры МГИМО «Искусственный интеллект» Анна Абрамова. Несмотря на то что количество партнерств между бизнесом и научными институтами, а также интерес к тематике ИИ по разным отраслям наук, таким как этика и мягкое право, увеличивается, без господдержки отрасль будет стагнировать. Вложения в ИИ — это рисковый сегмент, венчурный рынок в РФ пока еще фактически незрелый, поэтому основной приток капитала может обеспечить только государство, полагает Анна Абрамова.

В отчете МФТИ также отмечается, что российский венчурный рынок сократился в 2020 году на 19%, до $703 млн. Рисковые инвестиции в ИИ в прошлом году упали на 63%, объем сделок в 2020-м составил $84 млн. «2020 год стал практически катастрофой для венчурной индустрии в России», — говорится в докладе.

Это во многом объясняется пандемией COVID-19, но, возможно, для спада есть и более глубокие причины, пишут авторы отчета.

В Минэке отметили, что основными проблемами в области ИИ являются недостаточность нормативной базы, регламентирующей отношения в связи с развитием этой сферы, комплексов стандартов (включая требования по обеспечению информационной безопасности в системах, реализующих ИИ). Но активная работа по адаптации нормативной базы уже ведется. Например, в прошлом году была принята концепция правового регулирования искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года, напомнили в министерстве.

Прямой эфир