Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Мигрант рассказал о текущей ситуации на польско-белорусской границе

«Польша хочет, чтоб мы здесь умерли»: мигрант о ситуации на границе
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На данный момент сотни мигрантов продолжают находиться на белорусско-польской границе. Корреспондент «Известий» 12 ноября передает с места событий, что у каждой машины, которая привозит людям еду, собирается огромная толпа. Также ему удалось пообщаться с одним из беженцев, который рассказал о происходящем подробнее.

Отмечается, что с каждым днем в разбитом мигрантами лагере на границе Польши и Белоруссии людей становится всё больше, в результате доставляемой туда еды на всех не хватает. Из-за этого белорусским силовикам приходится вставать в оцепление и удерживать очередь, чтобы каждый мог получить необходимые продукты.

В то же время журналист сообщает, что представители мигрантов начали передавать военным какие-то списки. Он предположил, что в бумагах могут быть перечислены наиболее нуждающиеся в продовольствии люди, которые должны получить продуктовый паек в первую очередь.

Так, один из беженцев по имени Джихад рассказал, что труднее всего в сложившейся ситуации приходится детям. По его словам, еду и воду привозят регулярно, однако лекарств, подгузников и детского питания катастрофически не хватает, поэтому многие болеют.

«Посмотрите, тут есть дети, которым не больше года. Им просто нельзя здесь оставаться, так как очень холодно и везде дым. Знаете, создается такое впечатление, что Польша хочет, чтобы мы все здесь умерли», — поделился мужчина.

Вместе с тем корреспондент «Известий» отмечает, что, несмотря на все существующие проблемы, беженцы пытаются обустроить свой быт: они сооружают хижины и вешают на них транспаранты с напоминанием, что они люди, а также с вопросом, почему в Польше их не любят.

Ранее в пятницу стало известно, что группа женщин с детьми пыталась нелегально пересечь польско-белорусскую границу. По данным польских силовиков, действия беженок с Ближнего Востока были пресечены.

Ранее в пятницу «Известия» сообщили, что белорусские силовики привезли продукты в лагерь беженцев, разбитый на белорусско-польской границе. На кадрах видны дети и женщины, которые стоят в толпе в надежде получить еду. При этом журналист отметил, что каждый день число мигрантов на границе увеличивается, отметил журналист.

В этот же день постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков заявил, что Польша и Литва используют ситуацию с мигрантами на границе с Белоруссией для того, чтобы получить дополнительное финансирование от Евросоюза. По его мнению, Запад должен нести всю полноту ответственности за людей, которые массово бегут из разрушенных им государств.

Накануне после празднования Дня национальной независимости президент Польши Анджей Дуда выезжал в приграничные районы. Он встретился с военными и полицейскими, охраняющими границу.

11 ноября Дуда заявил, что силовики находятся в боеготовности из-за мигрантов. Он добавил, что находится в постоянном контакте с партнерами из НАТО и ЕС, а позиция Польши пользуется там «полной поддержкой и пониманием». В тот же день пресс-секретарь польского МИДа Лукаш Ясина отметил отсутствие планов пустить мигрантов в Евросоюз.

ЕС в настоящий момент обсуждает расширение санкций против Белоруссии из-за миграционного кризиса на границе с Польшей.

В Минске же подчеркивают, что не имеют отношения к кризису с мигрантами и именно европейская политика привела к такому положению дел.

Прямой эфир