Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Многокилометровая процессия растянулась в Тегеране на похоронах Хаменеи
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали большую часть атаковавших омский НПЗ беспилотников
Происшествия
Хинштейн заявил о перехвате 12 летевших в сторону Курчатова дронов ВСУ
Общество
Число пострадавших от атаки ВСУ на рынок в Токмаке увеличилось до 22 человек
Мир
В МИД России сообщили о готовности делиться энергопотенциалом для ИИ
Мир
«Росатом» предложил Армении построить АЭС большой или средней мощности
Здоровье
Эксперт рассказала об отличии аллергии от псевдоаллергии
Происшествия
ВСУ ночью нанесли удар по градирне строящегося энергоблока Курской АЭС-2
Мир
Трамп заявил о близости завершения конфликта на Украине
Спорт
Харчука назначили на пост гендиректора московского ХК «Динамо»
Общество
Глава Минпросвещения РФ назвал общее число стобалльников на ЕГЭ-2026
Спорт
Эстонию лишили права проведения ЧЕ по стрельбе из-за недопуска россиян
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Общество
На Ставрополье не будут вводить дополнительные ограничения на отпуск топлива
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Мир
Трамп подтвердил телефонный звонок главе FIFA по делу о дисквалификации Балогуна
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

В Крыму заявили о готовности нейтрализовать провокации в Черном море

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия готова нейтрализовать любые провокации в черноморском регионе. Об этом в четверг, 11 ноября, заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

«Мы готовы к любым провокациям и готовы их нейтрализовать. В Крыму развернута обширная боеспособная группировка наземных войск и сил Черноморского флота, способная дать отпор вооруженным силам как США, так и их союзников», — сказала она «РИА Новости».

По словам сенатора, Россия понимает, что повышение военной активности США и их союзников в регионе представляет собой серьезный дестабилизирующий фактор в регионе.

Ранее в четверг в Минобороны РФ назвали агрессивными действия США в Черном море. Отмечалось, что возросла интенсивность действий военно-морских сил, средств воздушной и морской разведки, а также стратегической авиации. Кроме того, в ведомстве сообщили, что в данный момент американский эсминец Porter и штабной корабль Mount Whitney продолжают движение в западную часть черноморской акватории.

В этот же день истребитель Су-30 вылетел на сопровождение британского самолета-разведчика в районе Черного моря. Самолет разведчик RC-135 ВВС Великобритании пытался приблизиться к государственной границе России в районе юго-западной части Крымского полуострова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что учения НАТО в черноморском регионе являются предметом обеспокоенности российского лидера Владимира Путина. По его словам, что действия альянса не могут не быть причиной повышенного внимания и мер предосторожности.

В Черном море находятся эсминец ВМС США Porter, судно снабжения John Lenthall и штабной корабль Mount Whitney. В учениях помимо американских ВМС планируется участие тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов Вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 8 ноября отмечал, что учения НАТО связаны с намерением США наращивать политику сдерживания России. Глава МИДа подчеркнул, что действия альянса нарушают все обязательства, закрепленные в основополагающем акте Россия–НАТО.

Читайте также
Прямой эфир