Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил бойцов трех полков ВС РФ с получением звания «гвардейский»
Мир
В США признали отсутствие на Западе аналогов крейсера «Адмирал Нахимов»
Экономика
Путин и Пезешкиан обсудили строительство новых атомных энергоблоков в Иране
Политика
Политолог призвал не ожидать от Запада устраивающих РФ условий решения конфликта
Мир
В Египте сообщили о создании центра наблюдения за выполнением соглашения по Газе
Происшествия
Летевший в Ереван самолет совершил аварийную посадку в Минеральных Водах
Мир
Путин заявил о важности не ослаблять усилия по решению конфликта в секторе Газа
Экономика
Эксперт не исключил увеличения экспорта газа из России в ЕС
Общество
В ГД внесли законопроект о сдаче в пяти регионах только двух предметов на ОГЭ
Мир
Си Цзиньпин выразил надежду на разумное решение США тайваньского вопроса
Мир
Глава Гагаузии заявила о большом влиянии энергетического кризиса на автономию
Армия
Оборонявший блиндаж 21 день в одиночку боец рассказал о желании вернуться на передовую
Общество
Пострадавший при атаке дрона ВСУ волонтер со Ставрополья рассказал о моменте удара
Политика
Россия и Иран расширят взаимодействие по космосу в рамках нового договора
Мир
СМИ узнали об активных продажах россиянами и финнами недвижимости в Эстонии
Авто
Госавтоинспекция проведет «сплошные проверки» водителей
Мир
Власти Германии выплатят €1,7 тыс. желающим вернуться в Сирию мигрантам

Лавров оценил сравнение Польшей ситуации на границе с событиями 1939 года

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заявления польской стороны о том, что силовики страны являются «первой линией фронта» на границе Польши и Белоруссии, как это было в 1939 году, неуместны. Об этом 10 ноября заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам коллеги МИД РФ и Белоруссии, транслируемой на странице в Twitter ведомства.

«Я очень надеюсь, что ответственные европейцы, особенно так называемые еврогранды, проявят свою волю и не позволят себя втягивать в бесконечную спираль (конфронтации), которая весьма и весьма опасна» — так прокомментировал он заявление Варшавы по миграционному кризису.

По словам Лаврова, ни Польша, ни Литва не обращались к Москве с вопросом посредничества в сложившейся ситуации.

«Они, по-моему, вообще ни к кому не обращаются, а просто наслаждаются собственной крутостью, делая такие громоподобные заявления, обвиняя Белоруссию, а заодно и Россию как стоящую за этими событиями в Республике Беларусь страну», — продолжил министр.

По мнению Лаврова, Варшава и Польша проявляют безнаказанность и проявление величия в любом вопросе.

Ранее в этот день депутат сейма Польши Януш Ковальский призвал Евросоюз ввести новые санкции против Минска и Москвы на фоне миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии. Он счел необходимым требовать новых антироссийских санкций от Вашингтона.

Правительство Польши 10 ноября направило Белоруссии по дипломатическим и официальным каналам предупреждение о возможном полном закрытии границы.

Накануне многочисленная группа беженцев из Сирии, Ирака и Ирана выдвинулась со стороны Белоруссии к границе с Польшей. Дойдя до границы, мигранты пытались резать проволоку, а также использовали бревна, чтобы прорваться через ограждение. Для ликвидации дыр, пробитых в заборе, военные Польши образовали живой щит.

Читайте также
Прямой эфир