Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 21 мини-спутник системы Starlink
Армия
Медсестра Болилая прикрыла собой тяжелораненого солдата ВС РФ от обстрела ВСУ
Происшествия
«Ростелеком» сообщил о повреждении своего кабеля в Балтийском море
Общество
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Мир
РФ не будет платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН за 2024 год
Происшествия
В мэрии сообщили о 76 поврежденных квартирах после атаки БПЛА в Ростове-на-Дону
Мир
Уровень запасов газа в хранилищах Европы опустился ниже 50%
Мир
Шольц назвал преждевременными разговоры о миротворческой миссии на Украине
Общество
Путин поручил проработать вопрос геномной регистрации бойцов СВО
Общество
СК возбудил дело по факту пожара в здании бывшего электрозавода в Москве
Общество
В Саратове восьмерых подростков доставили в полицию после драки в торговом центре
Мир
Трамп исключил возможность депортации британского принца Гарри из США
Мир
В Финляндии сообщили о ремонте российским судном оборванного кабеля
Мир
Министр экономики Турции заявил о преодолении самого трудного для страны периода
Армия
ВС РФ поразили обеспечивающий работу ВПК Украины объект газонефтяной отрасли
Мир
МИД РФ отправил ноту Британии после инцидента с журналисткой в аэропорту Внуково
Мир
В США предрекли поражение Запада из-за плана Трампа по ресурсам на Украине

Политолог Колоане рекомендовал привлечь внимание мира к пиратству США

0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Миру следует обратить внимание на пиратство Соединенных Штатов в Оманском заливе. Таким мнением в четверг, 4 ноября, поделился политолог Франсиско Колоане в беседе с «Известиями».

Он отметил: главная проблема мирового многостороннего механизма контроля — его разъединенность.

«По всему миру происходят конфликты, и многосторонний механизм контроля не работает должным образом, потому что мир разъединен. Его политическое ядро, ООН, разобщено. Есть три основных голоса. Франция, Великобритания и США представляют единый фронт, а две другие точки зрения — это Россия и Китай. В настоящее время ситуация в Совете Безопасности выглядит таким образом. Поэтому очень сложно регулировать амбиции разных стран. В частности, Великобритании и США. Они всё еще стремятся к мировой гегемонии. А должны стремиться к восстановлению дипломатических связей с другими странами», — поделился эксперт.

Он отметил: США занимаются пиратством , и если раньше они орудовали в Южно-Китайском море, то теперь перешли на иранцев.

«США не заинтересованы в ядерных переговорах. Они хотят оставить всё в неразрешенном состоянии. Чем меньше ясности, тем лучше — чтобы они могли выиграть время. А время для них представляет большую важность. Потому что они пытаются восстановить свою гегемонию любой ценой. Они хотят все либо ничего. Сейчас или никогда. Они боятся роста России, Китая и Индии. Даже роста Южной Африки. Для них это угроза. Но невозможно таким образом строить дипломатию», — отметил эксперт

Таким образом он прокомментировал сведения о попытке ВМС США перехватить нефтяной груз на борту иранского танкера в Оманском заливе 3 ноября. В тот же день была опубликована видеозапись того, как силы Корпуса стражей исламской революции не дали перехватить груз нефтеналивного танкера республики американскими военными. Однако Пентагон эту информацию опроверг.

Накануне источники в Вашингтоне опровергли иранскую версию событий. По их словам, Тегеран не предоставил ни названия корабля, ни каких-либо объяснений того, почему военно-морской флот США пытался якобы захватить судно с иранской нефтью.

По мнению специалиста по Ирану и Латинской Америке Расула Гударзи, инцидент в Оманском заливе может обернуться катастрофой, если одна из сторон совершит ошибку. Для США и Ирана, которые пока безуспешно пытаются договориться по ядерному соглашению, произошедшее не лучшим образом отразится на переговорах.

Читайте также
Прямой эфир