Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Окно из Европы: смогут ли «Спартак» и «Локомотив» набрать очки в ЛЕ

Московским клубам предстоят выезды в Англию и Турцию
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг, 4 ноября, московские «Спартак» и «Локомотив» могут оказаться на грани вылета из Лиги Европы. Им предстоят выездные матчи четвертого тура группового этапа. «Локомотив» сыграет со стамбульским «Галатасараем», «Спартак» — с английским «Лестером». Красно-белые, если проиграют на Туманном Альбионе, еще сохранят шансы на выход в плей-офф турнира, но для этого надо будет побеждать в оставшихся встречах и надеяться на двойные осечки конкурентов. «Локомотив» же в случае провала в Турции рискует уже сейчас лишить себя весенней части Лиги Европы.

«Лестер»–«Спартак»

Красно-белые еще держатся в активной борьбе за первые два места в группе только за счет сенсационной выездной победы в Неаполе над местным «Наполи» (3:2), который сейчас наряду с «Миланом» лидирует в чемпионате Италии. При этом положение «Спартака» было бы гораздо лучше, не случись обидные поражения в двух других встречах.

Еще в сентябре на старте группового этапа подопечные Руя Витории не реализовали несколько опасных моментов в домашнем матче с варшавской «Легией», а в итоге пропустили на последней минуте и проиграли 0:1. А на позапрошлой неделе они на своем поле вели в счете 2:0 в игре с «Лестером», но в итоге проиграли 3:4.

Так что сейчас «Спартак» идет на последнем месте с тремя очками. По четыре балла у «Наполи» и «Лестера», которые сыграли в стартовом туре друг с другом вничью (2:2) на домашнем поле британского клуба. Лидирует с 6 очками «Легия», которая помимо «Спартака» обыграла также «Лестер», взяв верх дома (1:0). Лишь в последнем матче польский клуб был разгромлен «Наполи» со счетом 0:3.

Таким образом «Спартаку» надо обязательно обыгрывать «Лестер». Подопечные Брендана Роджерса не так сфокусированы на Лиге Европы, как на чемпионате Англии, где они после 10 туров идут на 11-м месте, но отстают всего на 3 очка от пятого еврокубкового, а до четвертой строчки, дающей место в Лиге чемпионов, разрыв всего в 6 баллов.

Тем не менее, даже выпуская не самый основной состав в Москве, действующий обладатель Кубка Англии довольно спокойно обыграл «Спартак», воспользовавшись провальной игрой его защиты. Вновь можно ждать опасности от нападающего Патсона Даки, сделавшего покер в ворота красно-белых, а также от раздававших ему передачи Юри Тилеманса и Джеймса Мэдисона. Наверняка будет надежен и датский вратарь Каспер Шмейхель. А ведь против «Спартака» еще не играла главная звезда английского клуба форвард Джейми Варди.

В последнем туре национального первенства «Лестер» проиграл дома лондонскому «Арсеналу» (0:2). «Спартак» же не смог реабилитироваться за разгром от петербургского «Зенита» (1:7) и в субботу упустил победу в 13-м туре чемпионата России над «Ростовом» (1:1). Сейчас красно-белые идут девятыми в таблице РПЛ.

— Самая засада в том, что игроки основного состава пожарят, но их некем заменить, — поделился мнением с «Известиями» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Команда полностью потерялась. Не знаю, почему. Может, их плохо тренируют. Или сами распустились. Но спартаковцы сейчас абсолютно плюшевые и небоеспособные. Та же ничья с «Ростовом» скорее в пользу «Спартака». Ростовчане играли лучше и должны быть расстроены потерей очков в гостях. Мне кажется, этот сезон для красно-белых уже похоронен.

«Галатасарай»–«Локомотив»

«Железнодорожники» набрали всего одно очко в трех первых матчах. Еще в сентябре в стартовом туре он сумел спастись в домашней игре с «Марселем». Тогда французский клуб полностью переигрывал «Локомотив», но забил всего один мяч. А москвичи почти тайм играли в меньшинстве после удаления Наира Тикнизяна. Но в итоге дальний удар Фаустино Анджорина позволил свести встречу к ничьей — 1:1.

Затем «Локо» проиграл в гостях римскому «Лацио» (0:2). На следующую игру команда вышла уже при новом главном тренере — Марко Николича сменил Маркус Гиздоль. Под началом немца красно-зеленые проиграли дома «Галатасараю» (0:1).

При этом они частично поправили дела в чемпионате России. При Николиче был удачный старт, команда шла в группе лидеров, немного отставая от занимающего первое место «Зенита». Но в сентябре «Локо» накрыл кризис в виде систематических потерь очков в матчах с аутсайдерами — выездные нулевые ничьи с екатеринбургским «Уралом» и «Химками», а также домашнее поражение от «Ростова» (1:2), после которого сербский специалист был уволен.

В дебюте Гиздоля «железнодорожники» сыграли на выезде вничью с казанским «Рубином» (2:2), уйдя от поражения на последних секундах. Потом команда победила дома своего конкурента в борьбе за медали «Сочи» (2:1). А в субботу одержала волевую победу в гостях над «Нижним Новгородом» (2:1), вырвав ее также в самой концовке. Это позволило «Локомотиву» выйти на второе место. От «Зенита» он отстает на пять очков.

«Галатасарай» в воскресенье обыграл дома в чемпионате Турции «Газиантеп» (2:0). После 11 туров команда Фатиха Терима идет в национальном первенстве на шестом месте, уступая 7 баллов лидирующему «Трабзонспору».

Гораздо лучше у нее складываются дела в Лиге Европы. Домашняя победа над «Лацио» (1:0) и выездная ничья с «Марселем» (0:0) вкупе с успехом в Москве позволяют «Галатасараю» с 7 очками лидировать в группе. У «Лацио» их сейчас 4, у «Марселя» — 3, у «Локо» — 1. В случае поражения в Стамбуле «железнодорожники» в оставшихся двух турах будут сохранять шансы на выход в плей-офф Лиги Европы только при условии, что в этот же день итальянский и французский клубы сыграют между собой вничью.

— Результаты в последних матчах хорошие, но качество игры мне не очень нравится, — заявил «Известиям» бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. — Нет запаса прочности. Вспомните, как команда спаслась на последних секундах матча с «Рубином» благодаря голу Жемалетдинова, как из-за ошибки вратаря и защитника вырвала победу над «Нижним Новгородом». Это говорит о том, что во многом «Локо» выезжает на везении. Уйдет везение — останется класс. А класса команде пока не хватает. Посмотрим, что будет в Стамбуле, но мне кажется, шансов на успех мало и победит «Галатасарай».

Матч «Галатасарай»–«Локомотив» начнется в четверг в 20:45 по московскому времени. В этот же день в 23:00 мск стартует игра «Лестер»–«Спартак».

Прямой эфир