Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

История — лучший учебник

0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В непростые времена возникла в Китае Коммунистическая партия. На тот момент это было важное событие, которое открыло горизонты для развития и задало стратегическое направление для движения страны вперёд. Тогда китайский народ получил прочную основу, на которую можно опереться в своём стремлении к счастью, а нация обрела надежду на обновление.

Коммунистическая партия Китая (КПК) за прошедшее столетие прошла трудный путь, преодолевая трудности одну за другой. За это время удалось установить базовую социалистическую систему, развернуть массовое и фундаментальное строительство. У граждан появились гарантии национальной независимости, свободы, единства и стабильности. Были проведены реформы, открывшие путь к социализму с китайской спецификой, положившие начало делу социалистической модернизации, идущей в ногу со временем. И сейчас началась новая эра, которая создала исторические достижения на всех фронтах. Страна смогла сделать большой скачок от восстановления к становлению сильной, современной социалистической державы и осуществлению китайской мечты об укреплении нации.

С момента своего создания КПК придерживалась своих идеалов и убеждений, постоянно обновляла свою теорию, поддерживала самые передовые силы, играла роль лидера и шла в авангарде времени. При этом всегда придерживалась своего первоначального намерения и миссии — работать во имя счастья народа и обновления нации. Важен тот факт, что ведущая партия завоевала самую широкую поддержку и опору со стороны людей из всех слоёв общества и демократических партий.

В работе руководящей партии Китая всегда были смелые решения в исследованиях и практике, реформах и инновациях. И здесь достаточно фактов, которые доказывают, что путь был пройден достойно, а работу можно смело считать успешной, славной и выполненной в правильном направлении.

Столетняя работа КПК — это уже феномен в истории руководства огромной страной. Планомерными усилиями удалось добиться объединения всех демократических партий и всех слоёв общества в стремлении к победе. Бескорыстный дух самопожертвования людей в нашей партии, большой вклад каждого и общая широта взглядов всех, взаимный контроль и поддержка, уважение и мужество, разделение успехов и поражений сыграли свою роль на пути становления демократической политики с китайской спецификой.

Оглядываясь на бурную историю многопартийного сотрудничества — начиная с создания теорий, формирования моделей и установления руководящих принципов, возведения системы, норм и процедур — мы всё глубже осознаём, какую сильную руководящую роль выполняет КПК. Тот исторический выбор, который определяет будущую судьбу Китая и отражает общие чаяния китайского народа, укрепил уверенность и решимость сознательно и неуклонно следовать по пути социализма.

После 18-го Всекитайского съезда Центральный комитет КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, открыл новую эру социализма с китайской спецификой, а партия и государство претерпели исторические изменения. Демократическая прогрессивная партия (ДПП) теперь исполняет заметную роль и поддерживает стратегию реализации «величия нации», активно изучает идею социализма с китайской спецификой в новую эпоху. ДПП нацелена на продолжение и развитие традиций, сейчас принимает активное участие в организации празднования 100-летия основания Коммунистической партии Китая. Более того, они нацелены углублять политический консенсус в деятельности и способствовать новым достижениям в собственном строительстве и выполнении своих обязанностей и ответственности.

Мы должны хорошо знать свою историю, в том числе политических сил и партий в нашей стране. Изучение и просвещение в области истории является основным содержанием и важной политической задачей на первых этапах для новых партий. В связи с этим Центральный комитет ДПП создал ведущую группу для организации ряда мероприятий, нацеленных на исследования, семинары, пропаганду и даже эссе на тему «Возвращение к славной истории, продолжение славных традиций, укрепление первоначального духа сотрудничества и повышение уровня производительности». Во второй половине 2021 года мы сосредоточимся на изучении тех важных моментов, которые будут озвучены на конференции, посвящённой 100-летию основания Коммунистической партии Китая. У нас появится возможность продолжить углублённое изучение, дополнить наше понимание глубинных вещей множества социальных процессов и задач. Таким образом у нас сформируется то самое необходимое всестороннее понимание славной истории и достижений Коммунистической партии Китая и глубокое осознание её политического значения.

История — это лучший учебник, по которому можно учиться, если вы хотите знать путь. Отмечая 100-летие Коммунистической партии Китая, мы должны рассмотреть и изучить историю развития, руководящую роль, большой вклад и успешный опыт КПК, укрепить собственное сознание, убеждения и добиться осознанного дальнейшего укрепления идеологического сознания. Мы должны понять и осмыслить историю через роли многопартийного сотрудничества. Выпадает возможность проанализировать деяния нашей ведущей партии и её членов, которые направляли такие объединения, как ДПП.

Открывая исторические материалы, можно продолжить добрые традиции сохранять в памяти первоначальный дух сотрудничества, укреплять общую идеологическую и политическую основу многопартийного сотрудничества. Всё это необходимо, чтобы иметь силу для объединения и борьбы, преодолевать новые риски и вызовы.

Этот опыт, как ценнейшее сокровище, способен обогатить любое сознание и помочь не только в понимании глобальных процессов, но и в строительстве личных жизненных начинаний. Стоит помнить, что КПК всегда была непоколебима в своей первоначальной миссии, тверда в своих идеалах и убеждениях, инновационна в своей идеологии и смела в самовыражении. Неотъемлемой её чертой всегда была дисциплина, строгость в механизмах управления. Через испытания и неудачи она шла к процветанию и сохраняла свою новаторскую роль, ведя страну в её непрерывном развитии.

Как молодая социалистическая партия, ДПП должна учиться на опыте строительства правящей партии, идти в ногу с теми, кто прошёл большой путь и наработал огромный опыт. И это позволит сознательно укреплять свою собственную структуру, взять идеологическую и политическую модель в качестве примера. Важно осуществлять передачу навыков и наработок, наращивать потенциал, прилагать постоянные усилия для достижения максимальных результатов, чтобы эффективно пройти новый этап многопартийного сотрудничества.

И сейчас мы должны сосредоточиться на целях и задачах нового этапа развития и задуматься над тем, как лучше воплотить все замыслы. Мы должны изучать и выполнять решения Центрального комитета Коммунистической партии Китая, ставить работу партии в стратегическую схему на новые пятилетки, чтобы качественно планировать все дальнейшие действия. Когда удаётся сосредоточиться на главной цели, служить общему делу, тогда удаётся быть прагматичными, обобщать результаты главных удачных решений.

Отдельно следует обратить внимание на основные вызовы в мировой экономике, тут особо выделяется экологическое направление. И Китаю тут есть куда стремиться и какие исследования по данной теме осуществлять. Важно также продолжать продвигать все необходимые инициативы относительно адресной помощи. Осуществление широкого круга программ социального сегмента готовит почву для дружбы с зарубежными странами-партнёрами.

В преддверии 100-летия Коммунистической партии Китая мы будем стараться привносить всё больший вклад в новые победы, в строительство современной социалистической страны. Только благодаря этому будет стремительнее приближаться осуществление китайской мечты о великой китайской нации.

Прямой эфир