Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Российские банки снизят ставки на экоипотеку

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крупнейшие кредитные организации запускают льготную «зеленую» ипотеку: ее уже разрабатывают в Сбербанке и Газпромбанке, а оценивают эту возможность в Альфа-банке, ПСБ, Росбанке и «Дом.РФ», рассказали «Известиям» их представители.

Первым в сентябре этого года экоипотеку ввели в ВТБ с дисконтом в 1,6 п.п. к базовой ставке для жилищных ссуд при покупке недвижимости в новых домах со значением энергоэффективности А++.

Запуск подобных скидок для клиентов простимулирует отрасль жилищного строительства и приведет к росту ипотечных портфелей банков, считает директор розничных продуктов банка «Дом.рф» Евгений Шитиков.

При этом банки уверены, что господдержка могла бы значительно повысить спрос на «зеленую» ипотеку. К ней относятся здания с высочайшей экоргоэффективностью, системами очистки воды и повторного использования энергии из нее, а также экологичными материалами и сопутствующей инфраструктурой, считает директор департамента ипотечных продуктов и цифрового бизнеса «Росбанк Дом» Вадим Мамонов.

По таксономии «зеленых» проектов, такая недвижимость должна соответствовать одному или нескольким национальным стандартам в сфере экологичного строительства, рассказал замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. В мае 2021-го число объектов, подходящих этим критериям, достигло 211, что на 130 больше, чем к концу 2019-го, сообщила аналитик «Финама» Наталия Пырьева.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

ЭКОномный расход: банки готовы снижать ставки на «зеленую» ипотеку

Читайте также
Прямой эфир