Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В России создан умный оптический сортировщик мусора
Мир
Евродепутат оценила эффект от антироссийских санкций
Общество
В РФ начали подготовку к выпуску посвященной освобождению Мариуполя игры
Общество
Эксперты назвали самые крупные выплаты за травмы туристов в 2024 году
Мир
Евродепутат раскрыла цель остановки транзита газа через Украину
Мир
Евродепутат от Болгарии отвергла увеличение военных расходов
Мир
NYT узнала о тайном поручении Трампа Уиткоффу содействовать диалогу РФ и Украины
Общество
Пользователи Telegram пожаловались на сбои в работе мессенджера
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Мир
Трамп прокомментировал возвращение в США американца Фогеля
Экономика
ФАС проверит ритейлеров на ценовой сговор при продаже новинок Samsung
Происшествия
В Ставропольском крае в результате ДТП с участием грузовика погиб один человек
Мир
NHK сообщил об отмене 118 рейсов из-за снегопадов в Японии
Общество
Сезон аллергии начнется в 2025 году раньше срока
Мир
Евродепутат рассказала о давлении на ЕС со стороны США
Мир
В ХАМАС назвали заявления Трампа по Газе расизмом и призывом к этнической чистке
Экономика
В РАН спрогнозировали рост экономики ЕАЭС втрое быстрее ВВП Евросоюза

ВМФ РФ установил слежение за вошедшим в Черное море эсминцем США «Портер»

0
Фото: Global Look Press/U.S. Navy
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженный крылатыми ракетами эсминец военно-морских сил США «Портер» зашел в Черное море 30 октября. За действиями корабля внимательно следят силы и средства Черноморского флота. Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной России.

«Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями эсминца с управляемым ракетным оружием «Портер» ВМС США, зашедшего в акваторию Черного моря 30 октября», — заявили в центре.

Ранее, в субботу, стало известно, что штабы Шестого флота ВМС США и военно-морских ударных сил, а также сил поддержки НАТО начинают операции в Черном и Средиземном морях.

27 октября сообщалось, что бомбардировщики ВВС США B-1B Lancer начали отработку маневров по уничтожению российских кораблей. Уточнялось, что два американских боевых самолета могут выпустить по Балтийскому флоту 48 противокорабельных ракет LRASM большой дальности, чего якобы будет вполне достаточно, чтобы потопить весь флот РФ одним залпом.

21 октября министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Североатлантический альянс должен показать России готовность применить оружие в случае необходимости. По ее словам, ни одно государство не должно рассматривать возможность нападения на партнеров альянса. Глава минобороны Германии также сказала, что Россия якобы постоянно нарушает воздушное пространство государств Прибалтики и в Черном море.

Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал фантазиями слова министра обороны ФРГ о сдерживании России. Он отметил, что Москва хочет сохранять прагматичный подход в отношениях с другими странами и концентрироваться на позитивных моментах.

В тот же день официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что РФ не угрожает альянсу. По ее словам, заседание Совета НАТО, которое прошло с 21 по 22 октября, лишний раз подтвердило, что альянс в свою очередь по-прежнему нацелен исключительно на «сдерживание» России.

Читайте также
Прямой эфир