Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Молдавия взяла у Украины и Румынии газ в долг

0
Фото: TASS/Marijan Murat
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина и Румыния дали в долг молдавским энергетикам объемы газа, необходимые для поддержания давления в газотранспортной системе страны. Об этом в среду, 27 октября, сообщает оператор молдавской сети Moldovatransgaz в своем аккаунте в Facebook.

«В этот сложный период мы высоко ценим поддержку, оказанную нашей стране соседними странами. Украина предоставила в долг природный газ для балансировки нашей газотранспортной системы, и Республика Молдова сможет использовать предоставленные ресурсы до 31 октября 2021 года», — говорится в сообщении.

В компании добавили, что одолженный газ начнут возвращать, когда в Молдавии будет нужное количество топлива для обеспечения передачи и внутреннего потребления.

Основным экспортером газа в республику является «Газпром». Однако контракт на поставку топлива истек в конце сентября. Переговоры по долгосрочному контракту между сторонами состоялись в Москве 21–22 октября и закончились безрезультатно.

«Газпром» прекратит поставки газа в эту страну с 1 декабря, если не будет подписан новый контракт. Газовый холдинг предлагал соглашение по рыночной цене со скидкой в 25% при условии, что Кишинев пообещает в течение трех лет вернуть накопившийся за предыдущие годы долг — около $700 млн. Молдавия, ссылаясь на отсутствие средств, настаивала на снижении цены на 50%.

22 октября в Молдавии объявили режим ЧП сроком на 30 дней в связи с кризисом в энергетической сфере. Вице-премьер страны, министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что государство проведет независимый аудит исторических долгов перед «Газпромом», прежде чем признавать обязательства по ним.

25 октября правительство Республики Молдова сообщило, что госкомпания Energocom заключила контракт на пробную закупку 1 млн куб. м природного газа с польской PGNiG Supply & Trading (PST). Это стало первой покупкой природного газа не у России, а у альтернативного поставщика. Польская компания разово поставила в Молдавию 1 млн куб. м газа 26 октября.

Кроме того, Молдавия купит 1 млн куб. м голубого топлива у голландской компании Vitol. Согласно условиям тендера, топливо могут поставить через Украину и Румынию.

27 октября газета The Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что «Газпром» предлагал Молдавии скорректировать соглашение о свободной торговле с Евросоюзом и отложить согласованные с Брюсселем реформы энергорынка в обмен на поставки газа из России по более низкой цене. Издание подчеркнуло, что в Кремле рассматривают переговоры по газу как часть «более широкого политического урегулирования» с Молдавией, после того как президентом страны стала Майя Санду, выступающая за развитие отношений с ЕС.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва не предъявляет Кишиневу политических условий для возобновления поставок газа Молдавии. По его словам, у республики есть «проблема долга» за газ перед Россией.

Прямой эфир