Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия считает сотрудничество в Баренцевом регионе связующей нитью и важным каналом диалога, наиболее успешным форматом на Севере Европы. Об этом на 18-й министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Встреча проходила в норвежском Тромсё — на 400 км севернее полярного круга. Российский министр предложил странам региона разработать механизм взаимного признания сертификатов о вакцинации и поддержал укрепление сотрудничества в регионе Баренцева моря. Главный же акцент министр сделал на экологии и отметил прогресс в устранении экологических горячих точек в Арктике.

Структура «с бородой»

Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) был создан в 1993 году, он объединил арктические районы четырех стран — России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Примечательно, что само определение «Баренц-регион» ввел в обиход тогдашний глава МИД Норвегии Торвальд Столтенберг — отец ныне действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Уникальность совета в том, что он, как отметил Сергей Лавров, «двухэтажный» — сотрудничают между собой не только страны, но и отдельные регионы всех четырех стран.

В рамках этой «двухэтажности» от РФ в СБЕР участвуют пять субъектов федерации — Мурманская, Архангельская области, республики Карелия и Коми, а также Ненецкий автономный округ.

Официальная сессия совета министров СБЕР, уже 18-я по счету, в этом году проходила в норвежском Тромсё, славящемся самым северным в мире ботаническим садом и планетарием. Несмотря на арктическое расположение города, «атмосфера здесь очень теплая», констатировал глава МИД РФ.

И уточнил: для наших стран Баренцево сотрудничество остается связующей нитью и важным каналом диалога. «В его рамках страны-участницы могут обсуждать ключевые для региона вопросы в деловом и конструктивном ключе», — пояснил министр.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельд (слева направо) на пресс-конференции по итогам 18-й министерской сессии СБЕР

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельд (слева направо) на пресс-конференции по итогам 18-й министерской сессии СБЕР

Фото: РИА Новости/Пресс-служба МИД РФ

— В этом смысле СБЕР является наиболее успешным форматом сотрудничества на Севере Европы, демонстрирующим стойкий иммунитет к колебаниям политической конъюнктуры, — подчеркнул Сергей Лавров.

Глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельд заявила, что «кооперация в Баренцевом регионе заключается в создании связей через границы в Арктике, это самый важный проект в области мира для Норвегии».

В сессии, помимо глав МИДов четырех стран совета, участвуют и их коллеги от Дании, Исландии, представитель Еврокомиссии, а также руководители регионов, входящих в Баренцев совет.

СБЕР — структура миролюбивая, в основном занимающаяся финансированием проектов в Баренцевом регионе, в ней действительно нет политической напряженности, заявил «Известиям» член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, директор Центра экономики Севера и Арктики Александр Пилясов.

Это структура «с бородой», ей больше 20 лет. Она реализует массу проектов, в том числе и по альтернативной энергетике. Это такой уменьшенный вариант Арктического Совета, где коллективно принимается решение о финансировании того или иного регионального проекта. Никакого политического противостояния в ней не замечено, распределение идет справедливо, — пояснил эксперт.

Он отметил, что совет поддерживает академический обмен в регионе. Наиболее активно в проектах СБЕР участвует Северный федеральный университет в Архангельске.

Экология без горячих точек

Глава российского МИДа в своем выступлении перед участниками сессии сделал акцент на экологии и климате. Министр, в частности, отметил: «Налицо прогресс в ликвидации экологических горячих точек в Баренцевом регионе».

Согласно определению российского Минприроды, такие горячие точки — это загрязнители, которые представляют значительную экологическую опасность. В 2003 году было выявлено 42 точки во всех четырех странах. С тех пор ведется работа по улучшению ситуации в них и, соответственно, по уменьшению этого списка.

Одна из таких точек в России — Ковдорский горно-обогатительный комбинат в Мурманской области. Наибольшие опасения у экологов вызывал сброс сточных вод с комбината в реки города Ковдора.

Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ

Как отмечается на сайте Минприроды, «в результате модернизации очистных сооружений значительно улучшилось качество воды в реках города».

Прогресс, о котором упомянул Сергей Лавров, связан и с исключением из списка горячих точек сразу двух объектов: целлюлозно-бумажного комбината «Монди Сыктывкар», который также сбрасывал сточные воды, и системы очистки сточных вод в Петрозаводске. Глава «Монди» Клаус Пеллер ранее заявил, что компания вложила в модернизацию своих очистных сооружений за последние несколько лет €75 млн.

На сайте Минприроды РФ подчеркивается, что обе горячие точки прошли процедуры, получили разрешение и были исключены из Баренцева списка.

В этом же зеленом контексте глава МИД РФ добавил: Россия приветствует завершение работы над проектом обновленного Плана действий для Баренцева сотрудничества в связи с изменением климата на период после 2020 года. По словам Сергея Лаврова, упомянутый план направлен «на стимулирование проектной деятельности по основным направлениям регионального взаимодействия с учетом климатических аспектов».

Двухэтажный совет

Продолжая тему «двухэтажности» Баренцева совета, Сергей Лавров отметил: запуск собственного Баренцева финансового механизма в 2022 году станет значимым шагом в развитии региона.

Новый инструмент позволит предоставлять стартовый капитал для реализации и софинансирования общерегиональных проектов прежде всего по линии рабочих групп совета. Пусть пока речь идет о небольших суммах, считаю это значимым шагом, без которого любые, даже самые благие начинания, скорее всего, так и останутся на бумаге, — отметил российский министр.

У истоков этой финансовой инициативы в свое время стояла Россия, напомнил Лавров, а ее реализация стала возможной благодаря усилиям Норвегии — она председательствовала в СБЕР последние два года.

Следующим председателем на 2021–2023 годы станет Финляндия, а затем эстафету примет Россия. Во время своего председательства Москва сосредоточится на том, чтобы повышать уровень жизни в Баренцевом регионе, уточнил Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на 18-й министерской сессии Совета Баренцева/Евро-Арктического региона в норвежском Тромсё

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на 18-й министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона в норвежском Тромсё

Фото: РИА Новости/Пресс-служба МИД РФ

На «втором», региональном этаже совета, председательство в этом году переходит от шведской губернии Вестерботтен Ненецкому автономному округу (НАО).

— Уверен, что усилия ненецкого председательства будут направлены на углубление нашего общего сотрудничества. Рассматриваем председательство НАО в увязке с подготовкой к председательству России в СБЕР в 2023–2025 годах, — анонсировал министр.

Но повестка встречи совета не ограничивается климатом и финансовой взаимопомощью — в интервью порталу Международного Баренцева секретариата глава МИД РФ предложил странам региона разработать механизм взаимного признания сертификатов о вакцинации. При этом он отметил, что для России постпандемийное социально-экономическое восстановление — «абсолютный приоритет».

В этом свете российский МИД считает важной инициативу Мурманской области по обсуждению совместных мер противодействия пандемии, добавил Сергей Лавров.

Норвежский прием

Накануне Сергей Лавров провел двустороннюю встречу с главой норвежского МИДа Анникен Хюитфельд. Она заняла этот пост 14 октября. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров шеф российской дипломатии жестко отреагировал на заявление министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о «сдерживании России».

— Те разногласия, которые мы имеем, они из сферы идеологии — кто первый, кому править миром, это то, что мы слышим от наших друзей из НАТО. Мы считаем, что нужно концентрироваться на реальности. Тогда как воображение НАТО простирается в направлении сдерживания России, подготовки к атакам на Россию, — отметил Лавров.

Министр при этом уточнил: Москва хочет сохранять прагматичный подход и «концентрироваться на позитивных моментах».

— И всё, что Норвегия должна делать в рамках своих обязательств члена НАТО, я уверен, Норвегия будет это делать, держа в уме важность отношений с Россией, — заключил глава МИД РФ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельд во время встречи 26 октября

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельд во время встречи 26 октября

Фото: РИА Новости/Пресс-служба МИД РФ

Новый глава Минобороны Норвегии Одд Рогер Эноксен также заявил, что считает важным продолжать диалог с Россией в разных сферах политики.

Министры иностранных дел двух государств также приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику советским воинам на кладбище города Тромсё. Сергей Лавров поблагодарил Анникен Хюитфельд за то, «как бережно норвежский народ, норвежское правительство хранят память о том подвиге, когда Красная армия освободила Северную Норвегию». В 2024 году исполнится 80 лет с освобождения этого региона от фашистских захватчиков.

А министр Хюитфельд призналась, что «многие норвежцы хранят память о Второй мировой войне».

— В том числе мой родной дед со стороны отца, он сидел в концлагере вместе со многими советскими солдатами и до конца жизни хранил об этом память. До конца своей жизни он мог цитировать русские стихи, — добавила глава норвежского МИДа.

В заключение встречи Сергей Лавров пригласил Анникен Хюитфельд посетить Россию.

Прямой эфир