Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

России пора готовиться к климатической миграции, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. ООН прогнозирует, что глобальное потепление приведет к критическим последствиям раньше, чем планировалось. А изменения климата, в свою очередь, вынудят мигрировать порядка 216 млн человек, подсчитали эксперты Всемирного банка. Климатические (иначе говоря, экологические) мигранты в большинстве случаев переселяются внутри страны. Коснется ли эта тенденция России и есть ли у нас уже примеры климатической миграции, разбирались «Известия».

Россия должна подготовиться не только к изменению климата, но и к миграции, которую оно вызовет, заявила зампред российского правительства Виктория Абрамченко на третьем Евразийском женском форуме. Она сообщила, что кабмин к концу года закончит работу над десятью отраслевыми планами адаптации. В первую очередь они необходимы для сельского хозяйства, транспортной и строительной сферы, а также ТЭК.

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко выступает на пленарной сессии в рамках третьего Евразийского женского форума 

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко выступает на пленарной сессии в рамках третьего Евразийского женского форума

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

На то, что в Россию может хлынуть поток мигрантов из-за глобального потепления, Абрамченко обратила внимание и выступая в июне на ПМЭФ: «Климатические мигранты — это очень острая тема. Они могут появиться в России — это корректно».

Справка «Известий»

В первом национальном плане адаптации к изменениям климата отмечается, что среднегодовая температура воздуха у поверхности Земли на территории РФ с середины 70-х растет в среднем на 0,47 °С за 10 лет — это в 2,5 раза больше темпов роста средней глобальной температуры воздуха.

Последствиями изменений климата могут стать, в частности, повышение рисков для здоровья населения, более частые и продолжительные засухи в одних регионах, а в других — экстремальные осадки и наводнения. Кроме того, к рискам среди прочего относится деградация вечной мерзлоты в северных регионах, а также распространение инфекционных и паразитарных заболеваний.

Сложности классификации

Земля преодолеет критический порог по температуре к 2030 году, если выбросы углекислого газа не сократятся вдвое, следует из отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН. Там уверены, что уже в ближайшие десятилетия не избежать ураганов и повсеместных пожаров, таяния горных и полярных ледников.

По данным МГЭИК, к 2050 году выбросы углекислого газа должны быть вовсе исключены. К середине столетия, в соответствии с последним прогнозом Всемирного банка, число так называемых климатических мигрантов может превысить 216 млн человек. Для сравнения: в 2018 году Всемирный банк оценивал их количество в 140 млн. Эксперты организации предполагают, что уже через 10 лет появятся очаги внутренней миграции.

Опрошенные «Известиями» эксперты обращают внимание, что пока нет четкого определения климатической миграции. В законодательстве подавляющей части стран, в том числе и в российском, нет такого понятия. Ранее чаще употреблялся термин «экологический мигрант» (или беженец), но на фоне глобальных изменений климата теперь всё чаще говорят «климатический».

трубы экология
Фото: РИА Новости/Дмитрий Макеев

Международная организация по миграции (IOM) определяет экологических мигрантов как людей, которые на время или навсегда покидают дома из-за неожиданного или прогрессирующего изменения окружающей среды и либо переезжают внутри страны, либо уезжают за рубеж. По данным британской организации The Climate and Migration Coalition, пока что большинство экологических мигрантов не покидают родину.

Кого причислять к категории экологических, или климатических, мигрантов, вопрос непростой, говорит доктор экономических наук Юлия Зворыкина — замдиректора Института исследований и экспертиз ВЭБ.РФ и автор исследования о проблемах и перспективах климатической миграции. Связывать ее только с изменением климата не совсем корректно. Есть три фактора, по которым определяется качество проживания и, соответственно, перспективы смены места проживания — так называемый WEF (water–energy–food — вода–энергия–еда).

— А есть проблемы, связанные с климатическими изменениями: смерчи, наводнения, землетрясения. Недавно к ним стали относить усиление тектонической активности и извержения вулканов, — отмечает она в беседе с «Известиями».

Исторический процесс

Несмотря на то что в российском законодательстве не закреплен правовой статус экологических и/или климатических мигрантов, они всегда были. Открытая статистика по внутренней экологической миграции не ведется: если они и попадают в подсчеты, то в общую категорию вынужденных переселенцев.

— Мы уже наблюдали в России миграцию экологического характера. Это люди, которые переезжали из районов с загрязненной окружающей средой в более чистые районы. Традиционно это промышленные уральские регионы и, например, Кузбасс. Более молодые жители этих населенных пунктов ожидаемо выбирали переезд, — отмечает кандидат географических наук, заведующая лабораторией кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО и зампредседателя комиссии по устойчивому развитию и экологии Российской ассоциации содействия ООН Наталья Рязанова.

Однако потом стало понятно, что и население постарше двинулось в путь — люди, которые либо готовятся к выходу на пенсию, либо только-только вошли в категорию пенсионеров, говорит собеседница «Известий». Как правило, они приобретали жилье в городах поменьше с низким уровнем развития промышленности или те, около которых живут их родственники: «Это необязательно жилье в южных районах — в солнечном поясе, как говорят о США».

По данным Росстата, из-за пандемии по итогам 2020 года был зафиксирован самый низкий за девять лет уровень внутренней миграции. Сменили регион проживания 3,52 млн россиян — на 13% меньше, чем годом ранее. Однако тенденции сохранились те же — люди меняют северные регионы на южные, восточные — на западные, в частности, из-за более приятного климата. В числе субъектов — лидеров по механическому приросту — Адыгея, Краснодарский край и Крым.

Местные жители на одной из улиц города Майкоп, Республика Адыгея

Местные жители на одной из улиц города Майкоп, Республика Адыгея

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Когда люди среднего и старшего возраста переезжают в теплые, солнечные регионы, это тоже своего рода внутренняя климатическая миграция, которая традиционно присуща обеспеченным странам, замечает Наталья Рязанова.

— Эта тенденция видна по сектору недвижимости. Сейчас мы видим, что на юг переезжают молодые семьи, которые, например, работают удаленно, — добавляет она. — Считать их климатическими беженцами, конечно, нельзя, но переселенцами — можно. Это опять же вопрос семантики термина «климатическая миграция», того, как мы будем его употреблять.

Большой вопрос, считать ли климатическими (или экологическими) мигрантами тех, кому пришлось покинуть дома из-за того, что их жилье, а также обеспечивающие промышленные и сельскохозяйственные объекты были построены в нарушение требований. Хоть они и не должны были там располагаться по экологическим соображениям, люди там прожили по 20, 30, а то и 40 лет: «Наверное, мы всё же можем отнести их к этой категории».

Но есть и те, кто прямо попадают под категорию климатических переселенцев: например, люди, которые жили вдоль долин рек. Жить в районах, где реки из года в год разливаются (в частности, это касается Якутии и регионов среднего течения Оби), небезопасно и вообще не нужно, подчеркивает эксперт.

Суровый Север

Выбирать переезд вынуждены и люди, которые живут в арктической зоне. В частности, из-за того, что сильно увеличилась абразия берегов.

— Почти невозможно стало причаливать в отдельных местах, заниматься ловлей рыбы и добычей зверя даже для собственного потребления, — объясняет Наталья Рязанова. — Как правило, они переселяются недалеко: либо остаются в пределах того же административного округа, либо переезжают в соседний. Поэтому сейчас, конечно, нельзя сказать, что коренные народы Севера меняют природную зону своего проживания.

Юлия Зворыкина, возглавляющая экспертную группу по устойчивому развитию Арктического совета, отмечает, что есть и другие факторы. В частности, это качество рыбы, которой преимущественно питаются коренные народы. Кроме того, в 2016 году была зафиксирована вспышка сибирской язвы из-за аномально теплой погоды на Ямале и в других районах российского Заполярья: из-за пандемии коронавируса это позабылось.

Горожане идут по замерзшей реке Северная Двина, Архангельск

Горожане идут по замерзшей реке Северная Двина, Архангельск

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Действительно, тогда оттаяла часть вечной мерзлоты, в которой есть споры старых скотомогильников, — и такая опасность сохраняется, отмечает климатолог, директор программы WWF России «Климат и энергетика» Алексей Кокорин.

В перспективе глобального потепления северные и сибирские регионы, с одной стороны, станут привлекательнее. Например, в Архангельской области из-за потепления появляются дополнительные возможности для развития сельского хозяйства, говорит Юлия Зворыкина. А с другой стороны, уже сейчас из-за него же приходит в упадок, например, лесное хозяйство.

— Связанные с обработкой дерева люди ищут другую работу и уезжают. Многие признаются, что остались бы в Архангельской области, но нет ни работы, ни хорошего медицинского обслуживания.

Традиционный отток населения с Севера, по прогнозам ряда исследователей, продолжится. Перспектива переселения и привлечения людей по вахтовому методу зависит от того, будет ли смягчение климата увязано с экономическим фактором — проще говоря, будут ли обеспечены условия для работы и жизни, отмечает Юлия Зворыкина.

Однако в перспективе миграции встает вопрос о том, как увеличение антропогенной нагрузки отразится на экологии окружающей среды: потепление может ускориться, потому что таяние мерзлоты приводит к выбросам не только СО2, но и метана.

— Вместе с тем это источник пресной питьевой воды — самого ценного на сегодняшний день ресурса в мире. И это все понимают, в том числе другие страны, страдающие из-за ее дефицита, — добавляет собеседница издания.

Автор цитаты

По словам Алексея Кокорина, оптимальным для арктических территорий является вахтовый метод с учетом всех негативных климатических эффектов — и повышения температуры, и участившихся волн жары, и пожаров (как в лесах, так и в тундре).

Изматывающий юг

О рисках для северных и арктических регионов, связанных, в частности, с таянием вечной мерзлоты и сильными штормами, говорят чаще, чем о потенциальных проблемах центральных и южных регионов. По данным Института глобального климата и экологии им. Ю.А. Израэля, последствия изменения климата, связанные с повышением температур и засухой, могут быть наиболее ощутимыми для Воронежской и Курской областей, Крыма и Ставропольского края. Эти регионы попали в «красную зону».

крым море отдых
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

В «оранжевую» — Белгородская, Брянская, Волгоградская, Орловская, Ростовская, Рязанская и Тамбовская области, а также Адыгея, Калмыкия, Краснодарский край. Кроме того, исследователи включили в нее Москву и Севастополь. Получается, что в зону риска по показателям, затрагивающим в первую очередь благополучие население и сельское хозяйство, попали самые густонаселенные регионы. Среди них и южные регионы, в которых сейчас наблюдается приток населения.

Справка «Известий»

К 2080 году климат в Центральной Сибири станет более умеренным и, соответственно, привлекательным для проживания. Такой прогноз озвучили ученые Института леса имени Владимира Сукачева Сибирского отделения РАН в 2017 году.

Согласно их расчетам, температура в середине зимы поднимется на 9,1 градуса Цельсия, а летняя — на 5,7. Изменение климата может привести к трехкратному увеличению населения, если этому будут способствовать и социально-экономические факторы, в том числе развитие инфраструктуры.

По словам Юлии Зворыкиной, помимо жары в Краснодарском крае всё острее стоит проблема наводнений. Однако это не самый показательный пример с точки зрения потенциальной климатической миграции: в любом случае регион на ближайшие пару десятилетий останется меккой российского туризма.

Подтопление улиц в результате сильных дождей в Краснодаре

Подтопление улиц в Краснодаре

Фото: ТАСС/Виталий Тимкив

Алексей Кокорин отмечает, что, безусловно, на юге России будет больше волн жары, кроме того, усилится засуха. Однако он сомневается, что это приведет к внутренней миграции среди привыкших к высокой температуре южан.

— На территории России нигде не ожидается таких уж особенно тяжелых условий, которые побуждали бы к климатической миграции, — во всяком случае в перспективе ближайших 20 лет, — предполагает директор программы WWF России «Климат и энергетика».

Миграция населения с севера на юг существовала всегда, подчеркивают опрошенные «Известиями» эксперты. Вместе с тем усиливается тенденция к созданию агломераций, из-за чего сельские территории продолжают освобождаться. А это уже фактор, создающий нишу для прибытия мигрантов из других стран, считает замдиректора Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ. Вряд ли в Россию поедут климатические мигранты из Африки, но из Центральной и Южной Азии, где также дефицит воды, вполне. О том, стоит ли ожидать наплыва климатических мигрантов из-за рубежа, «Известия» расскажут в следующем материале.

Прямой эфир