Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

МИД предостерег главу минобороны ФРГ от испытания надежности ВС России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва надеется, что в Германии найдутся те, кто способен удержать министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр от испытания Вооруженных сил России. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном 25 октября на официальном сайте ведомства.

«Незаинтересованность в серьезном диалоге с Москвой по деэскалации продемонстрировала накануне натовской встречи министр обороны ФРГ Крамп-Карренбауэр. Она подчеркнула, что НАТО должно показать готовность использовать против России свои вооруженные силы. Надеемся, что в Германии найдутся разумные руководители, способные удержать своего министра обороны от опрометчивого желания испытать надежность наших вооруженных сил», — подчеркнула она.

Захарова при этом напомнила, что Россия не угрожает НАТО, добавив, что шаги и заявления альянса дополнительно убеждают Москву в верности принятых решений в отношении НАТО.

«Невозможно вести диалог с теми, кто готов только к конфронтации», — заключила официальный представитель МИД РФ.

Ранее в этот день стало известно, что военного атташе Германии вызвали в Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны России. Ему вручили ноту в связи с заявлением главы минобороны ФРГ по сдерживанию РФ.

21 октября Крамп-Карренбауэр заявила, что Североатлантический альянс должен показать России готовность применить оружие в случае необходимости. По ее словам, ни одно государство не должно рассматривать возможность нападения на партнеров альянса.

По мнению министра, Россия якобы постоянно нарушает воздушное пространство государств Прибалтики и в Черном море. Она полагает, что надо уделять особое внимание защите этих рубежей.

В тот же день Крамп-Карренбауэр, отвечая на вопрос, размышляет ли НАТО о сценариях сдерживания России для Балтийского и Черноморского регионов, в том числе в воздушном пространстве с ядерным оружием, заявила, что нужно ясно дать понять Москве, что западные страны готовы использовать и такие средства.

По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, данные заявления являются рядовыми и были сделаны для «внутреннего потребления». В рамках новых оборонных стратегий западные политики таким образом демонстрируют, что готовы противостоять России, пояснил он.

6 октября в НАТО приняли решение отозвать аккредитацию у восьми сотрудников представительства РФ при организации. Теперь российским дипломатам при НАТО доступно только 10 аккредитаций.

18 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил об ответных шагах на высылку российских дипломатов. Он заявил, что Россия приостанавливает работу своего представительства при альянсе с 1 ноября. Кроме того, он сообщил о приостановке деятельности военной миссии альянса в Москве, а также информационного бюро НАТО при посольстве Бельгии в столице РФ.

Читайте также
Прямой эфир