Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт оценил последствия возможного отказа Молдавии от российского газа

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экспорт газа в Молдавию составляет 1,5% от всего объема топлива, который «Газпром» поставляет в западном направлении. Поэтому отклонение этой сделки существенно не повлияет на российскую энергетическую компанию. При этом отказ республики от российского газа может спровоцировать серьезный кризис внутри страны. Такое мнение высказал в понедельник, 25 октября, директор Фонда энергетического развития и эксперт по энергетике Сергей Пикин.

Пикин считает, что заявления «Газпрома» о приостановке поставок газа в Молдавию, в случае если Кишинев не уплатит долг, необходимо воспринимать вполне серьезно.

«Компания уже останавливала поставки газа. Это было совершено в отношении Украины, например. Тут нет позиции «верю — не верю». Если сторона покупателя не пойдет навстречу, значит, поставки будут приостановлены», — сказал эксперт в беседе с порталом Lenta.Ru.

Также Пикин отметил, что если Молдавия откажется от предложенных «Газпромом» условий, ситуация в республике сильно ухудшится, это может спровоцировать кризис, в частности, в стране начнут расти цены.

«Понятно, что будет все очень печально. Вместо поставок из России газ им придется закупать каким-то образом у других поставщиков, но известно, что это будет тот же российский газ, только покупать они его будут в два раза дороже», — подчеркнул он.

По словам эксперта, поставлять газ в Молдавию некому. Топливо в республику может попасть только через Украину.

«Киев может часть поставок, которые реверсом к ним попадают, отдавать Молдавии. Но только ценник реверса равен спотовой цене. А спот сейчас 1000–1200 (долларов за тысячу кубометров. — Ред.), это в два раза больше, чем предложил «Газпром», — подчеркнул Пикин.

Ранее в этот день вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что республика намерена инициировать независимый аудит исторических долгов перед «Газпромом», прежде чем признавать обязательства по ним, пишет Life.Ru.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в тот же день отметил, что российский лидер Владимир Путин не планирует контактов с молдавской стороной по теме поставок газа. Тем не менее, по его словам, продолжать диалог надо.

Российско-молдавские переговоры по газу с участием вице-премьера РФ Дмитрия Козака проходили в течение двух дней и завершились в пятницу, 22 октября, безрезультатно. Российская сторона предложила скидку в размере 25%. Условием для ее получения было обещание Молдавии в течение трех лет вернуть накопившийся за предыдущие годы долг — около $700 млн. Кишинев же, ссылаясь на отсутствие необходимых средств, настаивал на снижении цены на 50%.

Как заявила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица, Кишинев не признает исторический долг за газ, по этой причине он не должен быть частью переговоров с «Газпромом». По ее словам, задолженность — это тема для отдельного разговора и она должна обсуждаться в другом контексте.

22 октября в Молдавии был объявлен режим ЧП сроком на 30 дней, в связи с кризисом в энергетической сфере. Газовый контракт между Молдавией и «Газпромом» истек 30 сентября, его временно продлили на октябрь.

Прямой эфир