Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
РФ и Иран заключили меморандум о взаимопонимании между совбезами двух стран
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лидер немецких социал-демократов указал на важность для ФРГ запуска СП-2

0
Фото: Global Look Press/dpa/Philipp Znidar
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Норберт Вальтер-Борьянс приветствует запуск российского газопровода «Северный поток – 2», поскольку высокий спрос на природный газ в Европе демонстрирует его острую необходимость Берлину. Об этом в субботу, 23 октября, сообщает издание Augsburger Allgemeine.

По мнению политика, поставщиков сырья редко выбирают на основе их симпатии к политической системе, а Германия нуждается в скорейшем вводе в работу СП-2.

«К сожалению, вы редко можете выбирать поставщиков на основе их симпатии к политической системе, то же самое и с нефтью. На мой взгляд, независимость обеспечивается не разрывом связей с другими, а скорее наличием как можно большего числа связей с как можно большим количеством партнеров», — подчеркнул он.

При этом Вальтер-Борьянс заметил, что несмотря на то, что Берлин поддерживает европейские экономические санкции против России, в случае с газопроводом речь идет не о торговле, а об инфраструктуре, важной для страны. В тоже время он указал на то, что параллельно Германии необходимо расширять возобновляемые источники энергии.

Ранее, 20 октября, член комитета бундестага по международным делам от «Альтернативы для Германии» Петр Быстрон в беседе с «Известиями» раскритиковал обвинения в адрес РФ в «игре в покер» в вопросах поставок газа, которые ранее озвучила кандидат в канцлеры от партии «Зеленые» Анналена Бербок. По его словам, «Северный поток – 2» приведет к падению цен, поэтому необъяснимо, почему «Зеленые» хотят предотвратить запуск этого проекта, ожидая чрезвычайно высоких затрат на электроэнергию от немецких потребителей.

Обвинения в адрес России Бербок озвучила ранее в этот день. Она отметила, что Москва поставляет газ в Европу согласно условиям контрактов, однако «газохранилища сравнительно пусты». По ее мнению, это могло быть сделано намеренно, чтобы таким образом добиться скорейшего ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2».

В свою очередь, депутат Европарламента от ФРГ Гуннар Бек отметил, что слова Бербок демонстрируют некомпетентность энергетической политики правительства Германии.

Накануне постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов указал, что Россия не имеет отношения к энергетическому кризису в ЕС. Он также подчеркнул, что Россия не против поставлять Европе больше газа, однако заявок не получала.

18 октября официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Россия выполняет все контрактные договоренности по поставкам газа в Германию.

Строительство газопровода завершилось 10 сентября. «Северный поток – 2» построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу.

Прямой эфир