Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Эксперт назвал цель захвата Киево-Печерской лавры
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Лидер немецких социал-демократов указал на важность для ФРГ запуска СП-2

0
Фото: Global Look Press/dpa/Philipp Znidar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Норберт Вальтер-Борьянс приветствует запуск российского газопровода «Северный поток – 2», поскольку высокий спрос на природный газ в Европе демонстрирует его острую необходимость Берлину. Об этом в субботу, 23 октября, сообщает издание Augsburger Allgemeine.

По мнению политика, поставщиков сырья редко выбирают на основе их симпатии к политической системе, а Германия нуждается в скорейшем вводе в работу СП-2.

«К сожалению, вы редко можете выбирать поставщиков на основе их симпатии к политической системе, то же самое и с нефтью. На мой взгляд, независимость обеспечивается не разрывом связей с другими, а скорее наличием как можно большего числа связей с как можно большим количеством партнеров», — подчеркнул он.

При этом Вальтер-Борьянс заметил, что несмотря на то, что Берлин поддерживает европейские экономические санкции против России, в случае с газопроводом речь идет не о торговле, а об инфраструктуре, важной для страны. В тоже время он указал на то, что параллельно Германии необходимо расширять возобновляемые источники энергии.

Ранее, 20 октября, член комитета бундестага по международным делам от «Альтернативы для Германии» Петр Быстрон в беседе с «Известиями» раскритиковал обвинения в адрес РФ в «игре в покер» в вопросах поставок газа, которые ранее озвучила кандидат в канцлеры от партии «Зеленые» Анналена Бербок. По его словам, «Северный поток – 2» приведет к падению цен, поэтому необъяснимо, почему «Зеленые» хотят предотвратить запуск этого проекта, ожидая чрезвычайно высоких затрат на электроэнергию от немецких потребителей.

Обвинения в адрес России Бербок озвучила ранее в этот день. Она отметила, что Москва поставляет газ в Европу согласно условиям контрактов, однако «газохранилища сравнительно пусты». По ее мнению, это могло быть сделано намеренно, чтобы таким образом добиться скорейшего ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2».

В свою очередь, депутат Европарламента от ФРГ Гуннар Бек отметил, что слова Бербок демонстрируют некомпетентность энергетической политики правительства Германии.

Накануне постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов указал, что Россия не имеет отношения к энергетическому кризису в ЕС. Он также подчеркнул, что Россия не против поставлять Европе больше газа, однако заявок не получала.

18 октября официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Россия выполняет все контрактные договоренности по поставкам газа в Германию.

Строительство газопровода завершилось 10 сентября. «Северный поток – 2» построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу.

Читайте также
Прямой эфир