Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Новак предупредил о возможном подорожании помидоров и огурцов из-за цен на газ

0
Фото: Global Look Press/imago-images/Vincent Isore
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Высокие цены на газ в Европе, вызванные энергокризисом, способны спровоцировать рост цен и в других отраслях — таких как производство удобрений, генерация электроэнергии, нефтегазохимия, металлургия и производство сельхозпродукции. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Мы видим риски нового витка цен на сельскохозяйственную продукцию. Так рынок уже на сегодняшний день оценивает сегодняшнюю ситуацию», — сказал он на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Новака, уже возникают проблемы и в производстве продуктов питания. «Особенно в тепличных хозяйствах, где рост цен [на энергоресурсы] уже не позволяет сохранять экономику производства овощей. То есть есть риски у производителей тепличных помидоров и огурцов», — отметил он.

Ранее в этот же день о том, что энергокризис влияет и на Россию, заявил Путин. Он отметил, что «мы не в безвоздушном пространстве находимся и то, что происходит на мировом энергетическом рынке, так или иначе отражается и на нас».

За день до этого постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов сказал, что Россия не имеет отношения к энергетическому кризису в ЕС. Он подчеркнул, что Россия готова поставлять Европе больше газа, однако заявок получено не было.

Ранее, 15 октября, замглавы Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что Россия не занимается манипулированием цен на рынке и выполняет контракты по поставкам газа в Евросоюз в полном объеме. Кроме того, по его словам, лицензирование газопровода «Северный поток – 2» полностью зависит от властей ФРГ, которые стремятся обеспечить максимальную безопасность его эксплуатации.

До этого, 13 октября, российский лидер подчеркнул, что рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. Он отметил, что многие европейские игроки летом не спешили восстанавливать запасы в подземных хранилищах газа.

5 октября Путин заявил, что из-за спекуляций на проблемах климата и сокращения инвестиций в добывающую отрасль на энергорынках Европы возникли истерика и неразбериха.

Рост цен на рынке Европы начался в конце августа и продолжался до начала октября. Стоимость голубого топлива 6 октября превысила $1,9 тыс. за 1 тыс. куб. м, установив новый исторический максимум, позже произошло снижение до $600.

Прямой эфир