Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Участие Украины в сертификации СП-2 назвали неспособным изменить ее итоги

Эксперт Пикин указал на неспособность Украины повлиять на сертификацию СП-2
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение о сертификации газопровода «Северный поток – 2» (СП-2) не будет зависеть от того, участвует Украина в соответствующем процессе или нет. Такое мнение в понедельник, 18 октября, «Известиям» выразил директор Фонда энергетического развития и эксперт по энергетике Сергей Пикин.

Польша, как указал эксперт, уже является участником сертификации газопровода и ее позиция понятна заранее, как и позиция украинцев.

«Там уже есть кому помешать, есть поляки. Они же уже присутствуют в этой системе сертификации, поэтому, знаете, больше-меньше, больше народу нагонят — от этого тоже не поменяется решение. Немцы по неким критериям это решение будут принимать, а не потому, что две Бабы Яги будут против, условно говоря, вместо одной», — заявил он.

Пикин отметил, что к процедуре сертификации подключают компании не для того, чтобы получить какое-то новое решение, а для того, чтобы в будущем не говорили, что они не участвовали в данной процедуре.

Ранее в этот день сообщалось, что компания «Нафтогаз Украины» зарегистрировала заявку на участие в сертификации оператора «Северного потока – 2». В компании уточнили, что украинская сторона по-прежнему считает, что для нее существуют риски из-за запуска газопровода. Глава компании Юрий Витренко указал на намерение направить возражения германскому регулятору по процедуре сертификации.

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт в понедельник рассказал «Известиям», что СП-2 может быть введен в эксплуатацию до конца 2021 года.

18 октября оператор газопровода, компания Nord Stream 2 AG сообщила, что первая нитка трубопровода была заполнена техническим газом. Как объяснил «Известиям» заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, данная процедура является чисто технической и некой финальной стадией, так как, после того как газопровод достраивается, его необходимо прочистить, просушить и наполнять газом для проверки его работы под давлением. Указанные манипуляции, как подчеркнул эксперт, предшествуют вводу газопровода в эксплуатацию.

Строительство газопровода «Северный поток – 2» завершилось 10 сентября. Он построен от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых поставок газа в Европу без транзита по территориям других стран.

Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Прямой эфир