Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Астраханской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для ряда граждан

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Астраханской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для ряда категорий граждан. Речь идет о тех, кто трудится в сфере образования, торговли, общественного питания, здравоохранения. Об этом 14 октября объявила руководитель управления Роспотребнадзора по региону Людмила Носкова на заседании регионального правительства.

Кроме того, сделать прививку от коронавируса должны будут сотрудники прачечных, химчисток, салонов красоты, спортзалов, почты и других государственных учреждений, а также работники культуры и сферы развлечений.

«Ситуация с заболеваемостью говорит о том, что мы не имеем другого выхода, как принять это постановление. Сегодня вакцинировано всего 54% населения. Наряду с увеличением заболевания СОVID-19 фиксируется высокий показатель по сезонным респираторно-вирусным инфекциям», — добавила Носкова, слова которой приводит пресс-служба правительства региона.

Вице-губернатор Астраханской области Олег Князев также напомнил астраханцам о важности соблюдения масочного режима. По его словам, это требование должно строго соблюдаться, так как оно позволит быстрее вернуться к привычной жизни.

Также в этот день в Белгородской области усилили меры по борьбе с коронавирусом. Теперь в регионе для посещения кино, музеев, библиотек, спортзалов и других общественных мест потребуется QR-код. Он должен содержать информацию о вакцинации против COVID-19, перенесенном в течение последних шести месяцев коронавирусе или результат ПЦР-теста, сделанного не ранее 72 часов назад.

Кроме того, в четверг заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко сообщил, что в России 51 млн человек привиты минимум одним компонентом вакцины от коронавируса, из них 43 млн граждан прошли полный курс вакцинации.

13 октября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что система здравоохранения России испытывает большие нагрузки в связи с коронавирусом. По его словам, снизить нагрузку можно, если население будет активнее прививаться.

В РФ с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир