Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Домашние растения могут быть смертельно опасны для детей. По словам агронома Антона Ананьева, некоторые виды комнатных цветов способны вызывать у них аллергию вплоть до летального исхода. Пострадать могут и взрослые — например, получить ожоги при пересадке. О том, какие цветы и предметы обихода не стоит держать в доме и что делать при аллергии, — в материале «Известий».

Опасные растения

Комнатные растения могут быть опасны для детей. Некоторые их виды вызывают аллергические реакции и способны даже привести к летальному исходу, рассказал директор тульского филиала «Агро эксперт групп» Антон Ананьев.

Как отметил агроном, аллергия на растения может быть и у взрослых, но они, скорее всего, отделаются легкими проявлениями, например, кожным зудом или высыпанием. А детский организм более восприимчив к внешним раздражителям — ребенку могут грозить расстройство кишечника, рвота, удушье и даже временная слепота.

К наиболее опасным домашним растениям Ананьев отнес молочай. При повреждении стебля или листа на слизистую может попасть ядовитый сок, способный вызвать головокружение, обморок, поражение печени и кишечника.

Цветочный яд: эксперты рассказали об опасности домашних растений
Фото: Depositphotos/delobol

Также, по словам агронома, ядовитыми считаются монстера, антуриум и диффенбахия. Взрослые могут получить ожоги при их пересадке, а при попадании частей растения в детский организм может начаться рвота и удушье — вплоть до летального исхода

— Опасность может представлять даже кактус. Популярный на рынке экзотических растений трихоцерус содержит настолько ядовитые вещества, что укол колючками растения может вызвать паралич нервной системы, — говорит Антон Ананьев.

Для того, чтобы обезопасить себя, агроном посоветовал перед покупкой растения побольше узнать о нем и его свойствах. От содержания в доме ядовитых цветов лучше отказаться — или переставить их в труднодоступные места.

Типы аллергии

По словам медицинского директора цифровой лаборатории Lifetime+ Кирилла Ювченко, большую часть аллергий можно разделить на два типа: респираторные, то есть раздражение происходит через дыхательные пути, и пищевые. Растения вызывают респираторную аллергию, к симптомам которой относятся насморк, кашель, затруднение дыхания и слезотечение. Признаками пищевой являются зуд и сыпь.

Когда у ребенка наблюдается аллергическая реакция со стороны органов дыхания и при этом сезон цветения растений давно завершен, ее источниками могут быть бытовые аллергены, например, домашняя пыль. Если это растения — скорее те, что появились дома недавно, говорит Ювченко.

Цветочный яд: эксперты рассказали об опасности домашних растений
Фото: Pixabay

— Аллергеном может стать как сок растения, так и эфирные масла, — объясняет педиатр, старший медицинский консультант сервиса «Теледоктор24» Юлиана Шабатура. — Обычно аллергия на них проявляется такими симптомами, как насморк, чихание, приступы сухого кашля. При контакте с некоторыми видами растений возможны кожные реакции: зуд, сыпь, покраснение, реже отмечаются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Как отмечает Ювченко, для выявления аллергии на комнатные растения нет стандартных лабораторных исследований, потому обнаружить ее можно методом исключения — в таком случае поможет иммунолог-аллерголог. Перед приемом можно пройти анализ на иммуноглобулины Е (IgE), чтобы отсечь ОРВИ и другие причины изменения самочувствия.

Причины аллергии у детей

Дети подвержены аллергии сильнее взрослых. Чаще всего у них бывают пищевые аллергии и реакции на сезонное цветение деревьев, говорит Кирилл Ювченко. Реже — на домашних животных, растения, пыль, моющие средства, лекарства и металлы. Порой встречаются и необычные аллергии: на воду, снег и даже солнце.

Самый простой и в то же время эффективный способ уберечь ребенка от последствий аллергии — исключить или уменьшить контакт с аллергеном. Например, в период пика цветения определенных растений можно запланировать поездку в другой регион. Существуют специальные приложения, которые отображают уровень пыльцы и ее источники, — рассказывает врач.

По его словам, для некоторых аллергенов, например пыльцы березы, существует препарат, который нужно начинать принимать еще зимой и до конца цветения. Он позволяет в течение нескольких сезонов снизить степень проявления аллергии.

Цветочный яд: эксперты рассказали об опасности домашних растений
Фото: Pixabay

Пищевая аллергия часто выявляется на простые продукты — например, яйца или рис. В таком случае их необходимо исключить из рациона. Если источником аллергии является домашний питомец, с ним тоже придется расстаться.

Это, конечно, сложно, но жить в контакте с животным ребенку будет опасно, а прием антигистаминных препаратов является лишь временной мерой, — говорит Ювченко.

При этом он напоминает, что сосудосуживающие капли в нос не стоит применять дольше 3–5 дней. При аллергии на аэрозольные вещества лучше промывать нос специальным раствором соленой воды.

Домашние аллергены

В свою очередь, Юлия Шабатура называет самыми распространенными аллергенами бытовые — например, домашнюю пыль. В состав ее входят клещи и продукты их жизнедеятельности, споры плесневых грибов, выделения домашних животных, аллергены тараканов, бактерии, растительные и неорганические частицы, органические соединения из синтетических напольных покрытий и мебели.

— Клещи домашней пыли — одни из основных источников аллергенов в помещениях, они составляют большую часть пыли. А микроскопические плесневые грибы являются частой причиной как тяжелой бронхиальной астмы, так и других тяжелых форм аллергии. Споры и фрагменты плесневых грибов встречаются повсеместно и могут обуславливать круглогодичные аллергические симптомы, — рассказывает педиатр.

Цветочный яд: эксперты рассказали об опасности домашних растений
Фото: Depositphotos/deyangeorgiev2

К распространенным бытовым аллергенам также относят перо птиц (гусь, курица). При этом реакция может развиться не столько на само перо, сколько на остатки белков, которые попадают на перья в процессе жизнедеятельности птицы, отмечает собеседница «Известий».

К этой группе можно отнести и шерсть, пух, перхоть, экскременты и слюну животных, которые попадают в организм воздушным путем, при контакте с животными, при соприкосновении с изделиями, в состав которых входит аллерген (одежда, подушки, одеяла), вызывая кожные высыпания, зуд, покраснение и жжение слизистой глаз, слезотечение, отек век, чихание и кашель.

В случае с животными основную активность в формировании аллергической реакции проявляют их выделения и перхоть. Распространенное мнение о том, что аллергию вызывает шерсть, ошибочно, отмечает эксперт.

При наличии симптомов аллергии у ребенка собеседница «Известий» советует обратиться на консультацию к педиатру и пройти обследование. Необходимо сдать клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений) и суммарные иммуноглобулины E (IgE) в сыворотке, а затем обратиться с результатами к детскому аллергологу.

Прямой эфир