Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Порошенко заявил об ударе по имиджу Украины из-за «досье Пандоры»

0
Фото: Global Look Press/Petro Poroshenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экс-президент Украины Петр Порошенко 4 октября заявил, что имиджу Украины нанесен удар из-за упоминания нынешнего президента страны Владимира Зеленского в публикации Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) материалов «досье Пандоры» (Pandora Papers).

Порошенко в ходе согласительного совета парламентских фракций заявил о необходимости обсуждать международные преступления высшего руководства Украины и лично главы государства.

«К сожалению, теперь под ударом оказалось государство Украина. Из-за действий президента Зеленского Украина фигурирует в мире как государство, лидер которого причастен к глобальной коррупции, отмыванию украденных в стране денег совместно со своим бизнес-партнером господином (Игорем) Коломойским», — заявил экс-президент страны.

Порошенко высказал мнение, что в стране не будут расследовать появившуюся информацию, так как правоохранительные органы имеют конфликт интересов. Это, как считает Порошенко, недопустимо.

ICIJ опубликовал 3 октября данные об офшорных счетах ряда мировых политиков и известных людей — «досье Пандоры». В частности, в тексте отмечается, что крупнейшая юридическая фирма в Соединенных Штатах Baker McKenzie помогала украинскому олигарху Игорю Коломойскому отмывать миллиарды долларов через подставные компании. Всего ему удалось таким образом отмыть $5,5 млрд.

Главный редактор этого издания Игорь Гужва предположил, что Зеленскому после данной публикации будет сложнее «продолжить линию на концентрацию власти». Он указал, что украинский лидер предстает в расследовании как предприниматель, уклоняющийся от налогов через офшоры, а также как участник «криминальных схем Коломойского по выводу средств Приватбанка».

Согласно материалам ICIJ, президент Украины и его соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с Коломойским. Вместе с тем всего в списке «досье Пандоры» фигурируют более 35 действующих и бывших политиков, порядка 400 чиновников примерно из 100 стран.

4 октября пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил, что быстрой реакции руководства Украины на расследование журналистов, связанное с офшорными схемами, к которым мог иметь отношение президент страны, не будет.

Кроме того, в понедельник главы комитетов Верховной рады от президентской фракции «Слуга народа» покинули согласительный совет, который проводил спикер парламента Дмитрий Разумков. Об этом сообщил на брифинге в понедельник депутат «Слуги народа» Никита Потураев. Решение партией было принято из-за несогласия в Разумковым.

Причиной ухода депутатов партии стал тот факт, что Разумков обвинил комитет по нацбезопасности в подлоге. Он заявил, что ему передали на подпись сфальсифицированный текст закона про олигархов без проголосованных депутатами правок по определению статуса олигарха.

Фракция «Слуга народа» настояла на включении законопроекта в повестку дня вопреки позиции Разумкова и добилась его рассмотрения по сокращенной процедуре, чтобы не заслушивать каждую из более чем 1 тыс. поправок.

2 октября депутат фракции «Слуга народа» Алексей Устенко заявил, что партия в ходе выездного заседания в Трускавце Львовской области собрала необходимые 150 подписей для рассмотрения вопроса об отставке Дмитрия Разумкова.

Прямой эфир