Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Внесенный в Госдуму проект федерального бюджета назвали «семейным»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Внесенный правительством РФ в Госдуму проект федерального бюджета является не только социальным, но и просемейным. Такое мнение в четверг, 30 сентября, «Известиям» выразил генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, кандидат экономических наук Сергей Рыбальченко.

Он отметил, что по сравнению с бюджетами предыдущих лет так называемый семейно-детский бюджет увеличен более чем в два раза. Данный бюджет рассчитывается и представляется в Госдуму вместе с законопроектом о федеральном бюджете и на сегодняшний день составляет более 1,2% ВНП, отметил он. В него включены все расходы, связанные с воспитанием ребенка, с образованием, медицинской помощью и социальной защитой.

Рыбальченко почеркнул, что благодаря новым мерам, которые были инициированы президентом России Владимиром Путиным, а также партией «Единая Россия», к тем средствам, которые были раньше предусмотрены «семейно-детским» бюджетом, с начала 2020 года добавили уже фактически половину.

«Хотел бы отметить, что новые меры направлены прежде всего на снижение бедности семей с особым статусом. Это семьи, воспитывающие детей без участия второго родителя, либо же это семьи, воспитывающие детей в раннем возрасте, семьи, не имеющие высоких доходов. По большей части к этим семьям относятся многодетные семьи. В целом это бюджет социальной поддержки семей с детьми, направленный на снижение рисков бедности», — добавил Рыбальченко.

Он также уточнил, что в прошлом году благодаря усилиям общественников и Общественной палаты Минфин утвердил специальные методические рекомендации расчета консолидированного семейно-детского бюджета и теперь можно посмотреть расходы, которые осуществляются не только из федерального бюджета, но и из бюджетов субъектов.

Депутат Госдумы Андрей Исаев, в свою очередь, в беседе с «Известиями» отметил, что профицитный характер внесенного бюджета говорит о том, что Россия преодолевает проблемы, связанные с пандемией коронавируса и резким падением мировых цен на нефть.

«То, что бюджет внесен в качестве профицитного, указывает на то, что мы преодолеваем кризисное явление, связанное с пандемией и с внезапным падением цен в начале 2020 года на нефть на мировых рынках, что начался восстановительный рост экономики, который позволяет нам формировать более устойчивую финансовую систему», — указал он.

Кроме того, профицитность бюджета, по его словам, указывает на то, что государство при любой экономической ситуации готово исполнить все социальные обязательства.

Работая над федеральным бюджетом в Госдуме, как отметил Исаев, партия ЕР будет сверять документ со своей народной программой, которая, как подчеркнул парламентарий, представляет собой наказы избирателя о тех проблемах, которые в первоочередном порядке нужно решить.

Ранее в этот же день правительство России внесло в Государственную думу проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Соответствующее распоряжение об этом накануне подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Проект федерального бюджета предусматривает дальнейший поэтапный рост поддержки россиян, в том числе в рамках реализации послания президента Федеральному собранию. По словам Мишустина, социальные расходы бюджета России в 2022–2024 годах не будут сокращаться, предусмотрено их увеличение.

21 сентября правительство одобрило проект федерального бюджета. В следующие два года бюджет будет профицитным. В первую очередь он учитывает финансирование национальных целей. В 2022 году на них направят 3,6 трлн рублей, в 2023 и 2024 годах — 3,9 трлн и 4 трлн рублей соответственно.

При этом расходы на нацпроекты вырастут на 340 млрд рублей. На 68%, или на 52 млрд рублей, вырастут траты на проект «Культура». Резко вырастут траты и на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — на 60%, или на 497 млрд рублей.

Прямой эфир