Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В Верховной раде предложили отменить закон «Об олигархах»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На рассмотрение Верховной рады Украины поступило 11 проектов постановлений об отмене недавно принятого закона «Об олигархах». Об этом свидетельствуют данные на официальном сайте украинского парламента 24 сентября.

Авторами инициативы стали депутаты от фракции экс-президента страны Петра Порошенко «Европейская солидарность». При этом полноразмерные тексты данных постановлений в раде отсутствуют.

Глава фракции партии «Голос» Ярослав Железняк, в свою очередь, заявил, что принятый закон придется пересматривать, так как в спешке парламентарии утвердили правки, которые противоречат друг другу.

Так, пока рада не исправит юридическую коллизию, спикер не сможет подписать закон и передать его на подпись президенту страны. Кроме того, согласно утвержденной процедуре, спикер парламента не имеет права подписать закон и передать его главе государства до тех пор, пока радой не будет рассмотрено постановление об отмене вышеупомянутого закона.

23 сентября парламент Украины по инициативе президента страны Владимира Зеленского принял закон «Об олигархах», по которому Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) будет принимать решение о признании олигархом гражданина и внесении его в специальный реестр.

Как уточняется, закон предписывает считать олигархом того гражданина, который обладает как минимум одним из четырех признаков, а именно: участие в политической жизни, значительное влияние на СМИ, а также подтвержденная стоимость его активов, превышающих 1 млн прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

В тот же день эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Брутер осудил закон «Об олигархах». По его мнению, документ является инструментом давления украинских властей, в частности Зеленского, на неугодных.

Законопроект об олигархах Зеленский внес на рассмотрение депутатов Верховной рады 2 июня. Отмечалось, что он направлен на предотвращение угрозы нацбезопасности, связанной с чрезмерным влиянием имеющих экономический или политический вес в обществе (олигархов).

Позже в июне официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что законопроект похож на инструмент расправы над неугодными Киеву. По ее словам, в стране стремительно набирают обороты авторитарные методы правления, а власти упорно скатываются «в бездну правового нигилизма и диктатуры».

Читайте также
Прямой эфир