Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Востоковед объяснил требование Сирии вывести войска Турции из страны

0
Фото: TASS/EPA/Yahya Nemah
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военное присутствие Турции в Сирии воспринимается Дамаском как одна из главных угроз суверенитету и территориальной целостности. Об этом в четверг, 23 сентября, рассказал «Известиям» старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО Николай Сурков, комментируя требование вывести турецкие войска из САР.

«Турецкое военное присутствие в Сирии власти этой страны считают одной из главных угроз суверенитету и территориальной целостности. В Дамаске не без оснований опасаются, что Турция может аннексировать оккупированные районы или создать там марионеточное государство. Этот вопрос регулярно поднимается на встречах российских и сирийских официальных лиц», — пояснил он.

При этом эксперт отметил, что у самих сирийцев пока нет достаточных сил, чтобы вернуть себе контроль над всей территорией страны. Сурков предположил, что нынешние резкие заявления Сирии могут быть связаны с тем, что на днях Турция значительно усилила свою группировку в оккупированных районах — туда были переброшены несколько тысяч военнослужащих с бронетехникой и средствами усиления.

«Возможно, Анкара опасается нового крупного наступления сирийских правительственных войск на Идлиб. Хотя более вероятно, что турки планируют операцию против радикальных исламистских группировок», — добавил востоковед.

Сурков напомнил, что согласно прошлогодним договоренностям в Сочи, Анкара должна была решить вопрос с экстремистами в Идлибе. Однако регулярные нападения и подрывы показывают, что пока ей это не удалось, заключил он.

Ранее в этот день министр иностранных дел Сирийской Арабской Республики Фейсал Микдад заявил, что Анкара должна немедленно вывести свои войска с территории северных провинций страны.

Так Микдад прокомментировал недавнюю эскалацию напряженности в провинции Идлиб, граничащей с Турцией. Он посчитал, что главная причина обострения ситуации состоит в «турецкой оккупации, а также той поддержке, которую оказывает Турция террористическим группировкам на земле».

В марте 2020 года в Москве прошла встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Целью переговоров было согласование по урегулированию военного конфликта в Сирии. Результатом стало проведение совместного патрулирования.

Позже в Минобороны России сообщили, что маршрут первого совместного российско-турецкого патруля участка трассы М4 в Идлибе сократили из-за провокаций, планируемых неподконтрольными Турции радикальными бандформированиями.

Военная операция турецких вооруженных сил «Щит Евфрата» осуществляется при поддержке Свободной сирийской армии на севере Сирийской Арабской Республики (САР) на территории Алеппо. Она проводилась с августа 2016 по конец марта 2017 года. В том же районе проводились операции «Оливковая ветвь» и «Источник мира». В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от провинции Алеппо, оккупирован Африн и взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат.

Прямой эфир