Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД РФ Сергей Лавров начал программу на 76-й сессии Генассамблеи ООН в ударном темпе. В первый же день своего участия в мероприятиях в Нью-Йорке министр провел пять двусторонних встреч, включая переговоры с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и новоиспеченной главой МИД Великобритании Элизабет Трасс. Кроме того, на заседании пяти постоянных членов Совбеза ООН шеф российской дипломатии обсудил с коллегами ситуацию в Афганистане и другие вызовы, стоящие сегодня перед мировым сообществом. О том, как проходит неделя высокого уровня ГА ООН, — в репортаже «Известий».

Пять встреч и «пятерка»

Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк на второй день после старта недели высокого уровня 76-й сессии Генеральной Ассамблеи. Несмотря на десятичасовой перелет, министр с корабля тут же отправился на бал, или, если точнее, в штаб-квартиру организации, где его уже ожидали многочисленные собеседники. Как рассказали в МИДе, в Нью-Йорке шефу российской дипломатии предстоит провести около 25 встреч с иностранными коллегами и поучаствовать в различных мероприятиях на полях ООН. Уже 22 сентября Сергею Лаврову пришлось преодолеть марафон из пяти двусторонних переговоров и финишировать заседанием «пятерки» постоянных членов Совбеза ООН, которое завершилось, когда в Москве стрелки часов были далеко за полночь.

При этом переговорные дела российский министр начал без разминки — первой в программе оказалась встреча с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Из-за коронавирусных ограничений журналистов — не аккредитованных постоянно при ООН — в штаб-квартиру не пустили, поэтому оценить хотя бы атмосферу состоявшейся дискуссии прессе, голодной до очных мероприятий, не удалось. Единственное, что посчастливилось узнать редким представителям СМИ непосредственно из уст участников дискуссии, а именно — от Сергея Лаврова, так это то, что «Россия не собирается присоединяться к НАТО». На этом комментарии были исчерпаны, а переговоры прошли в закрытом режиме. Позднее в МИД РФ уточнили, что речь шла о текущем состоянии отношений РФ и Североатлантического альянса, а «с российской стороны в твердой форме внимание было вновь привлечено к нашим конкретным предложениям по деэскалации и снижению напряженности вдоль линии соприкосновения».

Самех

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (второй слева) и министр иностранных дел Египта Самех Шукри (второй справа) во время встречи в рамках 76-й ГА ООН

Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ

Чуть более информативной получилась «двусторонка» с египетским коллегой Самехом Шукри. Министры подчеркнули «необходимость поддержания повышенной динамики двусторонних контактов, важную роль в которых играет налаженный доверительный диалог между лидерами двух дружественных стран». Кроме того, дипломаты выразили уверенность, что вступивший в силу в январе 2021 года Договор о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве позволит Москве и Каиру укрепить взаимодействие в торгово-экономической, гуманитарной и других сферах. Кроме того, главы МИДов обменялись мнениями по проблемам Ближнего Востока и Северной Африки «с акцентом на ситуации в Ливии и Сирии, а также в палестино-израильском урегулировании», подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Побеседовал Сергей Лавров в первый день визита и с главой МИД и министром обороны Ирландии Саймоном Ковени. Учитывая председательство республики в сентябре этого года в Совбезе ООН, стороны на переговорах затронули не только российско-ирландские отношения, но и целый ряд актуальных международных проблем, включая ситуацию в Афганистане, сирийское урегулирование и будущее «ядерной сделки» с Ираном. Как уточнили в МИД РФ, была «подчеркнута готовность российской стороны к продолжению сотрудничества, основанного на равноправии и взаимном учете интересов», а также «подтвержден обоюдный настрой на результативное проведение намеченной на декабрь сего года в Дублине 13-й сессии двустороннего Межправительственного комитета по развитию делового сотрудничества».

Четвертым в рабочем списке главы МИД России оказался его польский коллега Збигнев Рау, который в следующем году в качестве председателя возглавит ОБСЕ. Основное внимание российская сторона уделила обсуждению возможностей для повышения эффективности организации «с целью восстановления ее роли как площадки равноправного диалога и конструктивного взаимодействия в рамках объединительной повестки дня», сообщили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Британия

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс на 76-й ГА ООН

Фото: РИА Новости/Пресс-служба МИД РФ

Между тем вне графика состоялась встреча с новым министром иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс. В ходе этой беседы, в частности, Сергей Лавров указал на необходимость отказа британской стороной от провокаций у российских границ, которые создают «реальную угрозу региональной безопасности», а также призвал Лондон к «ответственному сотрудничеству и конкретным действиям для формирования в двустороннем взаимодействии позитивной повестки», отметили в МИД РФ.

Завершилась программа Сергея Лаврова на 22 сентября заседанием пяти постоянных членов СБ ООН с Генсекретарем организации Антониу Гутерришем. Одной из центральных ее тем стала ситуация в Афганистане. В первую очередь РФ, Великобритания, КНР, США и Франция подчеркнули неотложную необходимость оказать бесперебойное гуманитарное содействие этой республике. «Пятерка» также сошлась во мнении о недопустимости расползания террористической и наркотической угрозы по региону. Сергей Лавров тем временем напомнил о важности поиска коллективных ответов на вызовы и угрозы современности с опорой на устав ООН и другие нормы международного права. По его мнению, на постоянных членах Совбеза возложена особая ответственность перед всем мировым сообществом.

«Реформа» по-киевски

Тем временем с трибуны ГА ООН к миру продолжают обращаться политики разных стран. 22 сентября своим шансом воспользовался и президент Украины Владимир Зеленский. Правда, день у украинского лидера откровенно не задался. С раннего утра страна попала в мировые сводки новостей, но поводом для этого стало вовсе не красноречие Владимира Зеленского, а покушение на его первого помощника Сергея Шефира — в среду под Киевом был расстрелян его автомобиль. Сам политик не пострадал, однако водитель его машины был ранен. Покушение вызвало заметный резонанс, а о случившемся в своем выступлении на ГА ООН даже упомянул президент Украины. «Вот вам цена реформ в нашем государстве», — сказал он.

И хотя Владимир Зеленский в большей степени говорил, что называется, о своем, в итоге ему все-таки удалось подстроиться под мировые тренды. Следуя в фарватере критики в адрес ООН, президент Украины посетовал, что организация неспособна решать глобальные проблемы, а «самое страшное», считает он, что «ООН стала Лигой наций».

Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на 76-й ГА ООН

Фото: REUTERS/Eduardo Munoz/Pool

— Сегодня ООН — как супергерой на пенсии, который забыл, что он мог делать. Он считает себя обузой, слабым, вялым, ненужным дедом, жизнь которого прошла зря, — обрушился с критикой на организацию политик.

По его мнению, ООН не справляется с проблемами терроризма, вооруженными конфликтами, пандемией COVID-19 и обеспечением равного доступа к вакцинам во всех странах мира. Владимир Зеленский уверен: организация и ее устав нуждаются в обновлении. Президент Украины отметил, что совместными усилиями международное сообщество сможет решать сложные вопросы, пока же мир «провалил экзамен на единство». В частности, «оживить ООН» могло бы проведение «Крымской платформы» под эгидой организации, неожиданно заявил политик.

Впрочем, хотя у Владимира Зеленского и несколько особое мнение о том, почему в ООН нет единства и ее необходимо реформировать, политологи согласны, что главная международная организация планеты продолжает находиться в кризисе. По мнению экспертов, о важности возвращения ООН статуса ключевой структуры в решении различных проблем в той или иной форме будут говорить большинство выступающих с трибуны политиков.

ГА
Фото: REUTERS/Eduardo Munoz/Pool

Как пояснил «Известиям» директор Центра военно-политического анализа в Hudson Institute Ричард Вайц, сейчас перед мировым сообществом остро стоят вопросы изменения климата, борьбы с COVID-19, нераспространения ядерного оружия, международного терроризма, напряженности в отношениях между развитыми и развивающимися странами, а также региональные конфликты — такие как Ливия, Афганистан, Мьянма и т.д. Многие выступающие на ГА ООН уже поделились своими взглядами на эти проблемы, однако особых доказательств, что миру удалось добиться ощутимого прогресса в решении большинства из них, пока по-прежнему нет, отметил американский политолог.

Прямой эфир