Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Общество
Дегтярев, Патрушев и Любимова приняли участие в акции «Елка желаний»
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 77 БПЛА над регионами России за ночь
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
У берегов острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,6
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Форвард «Зенита» Артем Дзюба неожиданно отказался от приглашения в сборную России на октябрьские матчи отборочного турнира чемпионата мира по футболу – 2022. Лучший бомбардир в истории национальной команды (наряду с Александром Кержаковым) объяснил свое решение тем, что он находится не в лучшей форме. При этом Артем отдельно подчеркнул, что это не приостановка карьеры: «Мое решение связано с конкретной ситуацией. Здесь и сейчас». Главный тренер Валерий Карпин с пониманием — по крайней мере, в интервью — отнесся к сложившейся ситуации и даже не исключил вызов бывшего капитана в будущем.

Не на все 100

После не самого удачного Евро-2020 Артем Дзюба попал в яму — и физическую, и психологическую. Всё это вылилось в отрезок из восьми матчей без голов, что неприлично много для такого форварда, как Дзюба. Тем более в прошлом сезоне он показал собственный рекорд результативности: стал лучшим бомбардиром РПЛ, записав на свой счет 20 мячей в 27 матчах. Поэтому, когда новый главный тренер не вызвал 33-летнего футболиста на сентябрьские матчи отбора к ЧМ-2022, в СМИ и среди болельщиков сразу развернулась жаркая дискуссия по поводу возможных причин произошедшего. Тогда Валерий Карпин объяснил отсутствие форварда плохой формой.

Однако в последних матчах Артем вернул себе место в основе «Зенита», а в двух последних встречах РПЛ отметился сразу четырьмя голевыми действиями: два забитых мяча в ворота «Рубина» и две голевые передачи в игре с «Ахматом».

В понедельник Валерий Карпин включил Дзюбу в расширенный список, и большинство экспертов сошлись во мнении, что это — абсолютно логичный шаг.

Правда, уже во вторник лидер сине-бело-голубых взял самоотвод.

Артем Дзюба

Артем Дзюба

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Я долго думал над этой ситуацией и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной на 100%, — заявил «Матч ТВ» Дзюба. —Предыдущий сезон получился очень сложным и долгим. Были большие ожидания от Евро, серьезная подготовка, мы выложились на все сто, но результат получился неудачный. Всё это сказалось и на физической форме, и на эмоциональной. Поэтому входить в новый сезон было тяжело. Сейчас понемногу начал возвращать прежнюю форму, но чувствую, что набрал ее еще не до конца. У сборной впереди важнейшие игры, поэтому ехать и занимать чье-то место сейчас было бы неправильным. О чем я честно и сказал тренеру. Желаю огромной удачи нашим парням в предстоящих матчах. Надеюсь, что к ноябрьским матчам смогу быть в оптимальной готовности, но понимаю, что никаких гарантий здесь быть не может. Буду работать и выкладываться на все сто, а время покажет.

В свою очередь, Валерий Карпин подчеркнул, что решение Дзюбы не закрывает для него дорогу в национальную сборную.

— Сегодня у нас состоялся разговор с Артемом, и он сказал, что на данный момент находится в неоптимальной форме и решил сконцентрироваться на матчах «Зенита», — цитирует Карпина пресс-служба сборной России. — Готовы ли вновь вызвать Дзюбу в сборную, если, как он и сказал сегодня, к ноябрьским матчам наберет ту самую форму? Если тренерский штаб посчитает, что он сможет помочь сборной, то, конечно, будет вызван. Собственно, как это сейчас и произошло, когда Дзюба оказался в расширенном списке игроков, вызванных на октябрьские матчи.

«Не хочет — не надо»

За политкорректными высказываниями сторон могут стоять сложные отношения футболиста и тренера, которые тянутся еще со времен совместной работы в «Спартаке» (2009–2014). На прошлой неделе Карпин даже не стал скрывать факт личного конфликта с Дзюбой.

— Трудно говорить о конфликте с Карпиным, только Артем может сказать, улажено их противоречие или нет, — подчеркнул «Известиям» бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. — Лично я верю словам Дзюбы. Он чувствует свои силы, поэтому и отказался ехать на сбор. Просто надо понимать, что такие игроки не хотят ехать в команду и сидеть на скамейке. Им надо играть, приносить пользу на поле. Что касается двух ближайших игр, то лучше дать шанс Агаларову, который ярко проявил себя в РПЛ. Карьера же Артема в сборной России не подошла к завершению. Думаю, он сыграет при Карпине.

Жаль, что Дзюба решил не приезжать в национальную команду перед решающими матчами отбора чемпионата мира со Словакией в Казани (8 октября) и Словенией в Мариборе (11 октября). Играми, где нам необходимы две победы и, соответственно, голы. А последние выступления нападающего свидетельствуют о том, что он постепенно набирает свою оптимальную форму.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин

Главный тренер сборной России Валерий Карпин

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Это печальная новость, — заявил «Известиям» экс-тренер сборной России и «Ростова» Сергей Балахнин. — Решение я считаю неверным, хотя у него есть основания на это. На мой взгляд, сборная должна быть выше личных вещей. Я полностью уверен, что он нужен сборной. Я думаю, что конфликт с Карпиным — это основная проблема. Наверное, Артем не смог переступить через себя, но во всяком случае он честен. Карьера Дзюбы в сборной зависит от того, сколько будет работать Карпин. Думаю, при нем Артема в национальной команде не будет.

А вот почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что из отказа Дзюбы не стоит делать трагедию — в предыдущих трех матчах сборная справилась без него.

— Не понимаю, почему все так переполошились, — удивился в беседе с «Известиями» Вячеслав Колосков. — Не готов и не готов, можно только посочувствовать ему. Обходились три игры без него до этого. И сейчас обойдемся. Он разве незаменимый игрок? Разве он единолично решал вопросы на футбольном поле? Не было этого и не будет. Ощущение, что Дзюба зазвездился. Он забил два гола «Рубину» и думает, что тренеры встанут на колени и будут упрашивать его. Не хочет — не надо.

Правда, в сложившейся ситуации есть одно «но» по сравнению с предыдущим игровым циклом сборной. Если тогда нам удалось обыграть Кипр и Мальту, то сейчас придется играть с гораздо более мощными Словенией и Словакией. Причем вторым мы уже проиграли в отборе. С другой стороны, в распоряжении Карпина по-прежнему остаются четыре форварда (Смолов, Заболотный, Тюкавин и Агаларов), и есть большая вероятность, что в предстоящих встречах мы продолжим играть схемой с одним нападающим.

Читайте также
Прямой эфир