Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В МИД России прокомментировали обвинения Великобритании по делу Скрипалей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия опровергает все обвинения в причастности к делу Скрипалей, заявила 21 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала предъявление Великобританией обвинения еще одному россиянину по данному делу.

«Да, видели эти сообщения Скотленд-Ярда о заочном предъявлении обвинения третьему россиянину, якобы подозреваемому в покушении на Скрипалей… Давно не возвращались к этой теме. Уж не знаю, почему она сейчас всплыла: возможно, так готовят в Лондоне встречу их министра с российским коллегой. Сложно проанализировать — так, предположение», — отметила она на брифинге во вторник.

По ее словам, Великобритания продолжает использовать дело Скрипалей в качестве инструмента влияния на Россию. Москва, как подчеркнула представитель ведомства, намерена требовать у Лондона исчерпывающей официальной информации по этой теме, а также выполнения своих обязательств.

При этом Захарова выразила готовность России сотрудничать в расследовании по делу. Однако Великобритания отказывается от сотрудничества, несмотря на призывы российский стороны, добавила она.

Ранее в этот день полиция Великобритании предъявила обвинения еще одному россиянину в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери в марте 2018 года. По данным британских правоохранителей, участие в покушении на убийство Скрипалей также принимал сотрудник российских спецслужб Денис Сергеев, который во время операции использовал псевдоним Сергей Федотов.

Сергееву инкриминируют те же преступления, что и двум предыдущим подозреваемым: покушение на убийство, нанесение тяжких телесных повреждений сотруднику полиции и использование химического оружия.

Также во вторник пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона сообщил, что советника-посланника посольства России вызвали в британский МИД для обсуждения инцидента в Солсбери.

Британский шпион и экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Лондон утверждает, что они подверглись воздействию боевого вещества класса «Новичок», которое якобы разрабатывалось в России. Москву обвинили в причастности к инциденту. Россия отвергала все обвинения в свой адрес, указав на их бездоказательность.

Власти Великобритании обвинили в произошедшем российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова, которых назвали агентами ГРУ. Россиянам предъявили обвинения по четырем статьям, в том числе покушение на убийство Скрипалей. Сами Петров и Боширов рассказали, что посетили Солсбери в рамках туристической поездки и не были знакомы со Скрипалями.

Прямой эфир