Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

И.о. главы минобороны Нидерландов ушла в отставку на фоне кризиса с беженцами

0
Фото: Global Look Press/Guido Kirchner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исполняющая обязанности главы минобороны Нидерландов Анк Бейлевельд приняла решение уйти в отставку на фоне неудовлетворительной организации эвакуации беженцев из Афганистана. Об этом сообщила в пятницу, 17 сентября, Нидерландская телерадиовещательная корпорация NOS.

Бейлевельд, как отмечается, уходит в отставку после того, как ей был вынесен вотум недоверия.

«Кабинет министров, включая меня, уже вчера указал, что дела пошли не очень хорошо. Моим приоритетом по-прежнему является обеспечение безопасности переводчиков, которые всё еще находятся в Афганистане», — добавила Бейлевельд.

При этом, согласно данным журналистов, накануне внутри ведомства прошли споры относительно пребывания Бейлевельд на посту. После этого, вероятно, началось кризисное заседание партийного саммита, на котором и было принято соответствующее решение.

Накануне исполняющая обязанности главы МИД Нидерландов Сигрид Кааг также покинула пост после вотума недоверия из-за операции по эвакуации из Афганистана. За отставку министра проголосовали 78 чиновников, против высказались 72 человека.

В заявлении депутатов Европарламента (ЕП), опубликованного 16 сентября, говорилось о том, что ЕП предупредил о необходимости подготовиться к новому миграционному кризису из-за событий в Афганистане. При этом сами депутаты призвали к специальной визовой программе для афганских женщин, ищущих защиты.

1 сентября глава Европарламента Давид Сассоли рассказал о том, что ни одна страна Евросоюза не согласилась принимать беженцев из Афганистана в массовом порядке.

При этом в тот же день член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт рассказал «Известиям» о том, что следовало бы договариваться с соседними с Афганистаном странами о создании лагерей приема беженцев, чтобы исключить возможность наплыва мигрантов в Европу. По его словам, была дана своеобразная вербальная реклама, приглашение, чтобы сотни тысяч или даже миллионы беженцев двинулись в сторону Европы. По мнению политика, это станет серьезным испытанием для европейской цивилизации.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Представители «Талибана» (признано террористическим и запрещено в РФ) начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны.

Президент России Владимир Путин 17 сентября подчеркнул, что США после ухода с территории Афганистана оставили после себя открытый «ящик Пандоры», полный проблем, связанных с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Он добавил, что РФ надеется, что массового исхода беженцев из Афганистана не будет.

Прямой эфир