Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Mitsubishi объяснили риски выпуска боевых дронов на автозаводах
Интернет и технологии
Генсек ООН призвал создать глобальный свод правил для ИИ
Спорт
Трамп отменил дисквалификацию американского футболиста на ЧМ. Что пишут СМИ
Мир
Лукашенко исключил участие белорусских военных в боевых действиях на Украине
Общество
СК назвал три версии произошедшего с пропавшими в Туве девочками. Что известно
Авто
Названы сроки появления нового российского электромобиля
Мир
В Сербии заявили об отсутствии планов вводить санкции против России
Мир
СВР сообщила о причастности Британии к удару по панораме «Оборона Севастополя»
Общество
Число пострадавших в ДТП с автобусом под Воронежем выросло до 19
Мир
В Финляндии допустили временное перекрытие Финского залива из-за угрозы БПЛА
Мир
The Telegraph заявила о меньшем интересе к Зеленскому на саммите НАТО
Происшествия
В Челябинской области сообщили о пролете беспилотников
Общество
В аэропорту Тюмени ввели временные ограничения на полеты
Мир
В Киеве украинская ракета ПВО ударила по жилому кварталу
Общество
Пушилин оценил число оставшихся в Константиновке мирных жителей
Общество
Суд отказался включать имущество отца Блиновской в ее конкурсную массу
Пресс-релизы
Четверо российских велогонщиков выступят на первенстве Европы в Германии

США договорились о расширении военного присутствия в Австралии

0
Фото: TASS/AP/Chris Seward
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США договорились о расширении военного присутствия в Австралии, стране будет предоставлена помощь в получении атомных подлодок от американской стороны. Об этом сообщил в четверг, 16 сентября, глава Пентагона Ллойд Остин.

«Атомные подлодки существенно увеличат как оборонительный потенциал ВМС Австралии, так и радиус их действия», — сказал он на пресс-конференции в Вашингтоне.

По словам Остина, такие подлодки позволят «усилить сдерживающий фактор в регионе».

Накануне президент США Джо Байден сообщил, что Австралия оснастит свой военно-морской флот американскими атомными подводными лодками, которые Вашингтон построит в рамках оборонного проекта AUKUS. На фоне данного события Канберра разорвала контракт с Парижем на производство 12 дизель-электрических подлодок класса Barracuda.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал ударом в спину данное решение Австралии. Министр подчеркнул, что ожидает пояснений со стороны Австралии, а также США. При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что удивлена возмущением Парижа. Она напомнила, что в 2015 году Париж сам отменил сделку с Россией по двум авианосцам «Мистраль».

Обозреватель издания Le Point Жан Гинель 16 сентября написал, что Париж не предвидел срыва контракта на производство подводных лодок для Австралии, и потеря договора стала унижением для Франции. По его словам, общая стоимость контракта за пять лет достигла €50 млрд, а тендер был выигран французским производителем у немецкого конкурента ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS).

Читайте также
Прямой эфир