Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские политики приветствуют решение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) направить своих наблюдателей на выборы в парламент. Как заявили «Известиям» в Госдуме, депутаты давно сотрудничают со своими коллегами в части контроля за голосованиями, поэтому не приехать на выборы в Россию участники ПАСЕ не могли. Делегация Совета Европы прибудет в усеченном составе: как пояснили в Парламентской ассамблее, это связано с COVID и отсутствием наблюдателей от ОБСЕ. Они планируют встретиться с ключевыми партиями, местными наблюдателями, журналистами, представителями гражданского общества и Центризбиркома.

Не питая иллюзий

Парламентская ассамблея Совета Европы направит своих наблюдателей на российские парламентские выборы. Как рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член российской делегации в ПАСЕ Леонид Калашников, этот вопрос обсуждался на видеовстрече Ассамблеи в прошлый четверг — 2 сентября.

— Они (члены ПАСЕ. — «Известия») выразили желание поговорить с представителями российских партий, идущих на выборы. Я связал их с КПРФ и сказал им следующее: у вас много вопросов, хотите их задать — приезжайте и задайте, сами во всем убедитесь. Потому что легко издеваться, не приехать и потом бряцать заявлениями, что выборы были проведены с нарушениями, — сказал политик. — Хотя насчет ПАСЕ я не питаю больших иллюзий — известно, что большинство ее членов имеет антироссийские взгляды. Но есть, например, группа левых, которые, как мне кажется, смогли убедить ПАСЕ прислушаться к нашим доводам и прислать наблюдателей на выборы, пусть и в ограниченном составе.

ПАСЕ
Фото: Global Look Press/Council of Europe Parliamentary

О том, что пять наблюдателей от ПАСЕ приедут на выборы в Госдуму, стало известно 6 сентября. В делегацию войдут глава группы Пьер-Ален Фридез (Швейцария), Джозеф О’Рейли (Ирландия), Жак Мэр (Франция), Альберто Риболла (Италия) и Джордж Катругалос (Греция). Они планируют встретиться с ключевыми парламентскими и внепарламентскими партиями, местными наблюдателями, СМИ, представителями гражданского общества и Центризбиркома. Выводы делегации войдут в итоговый отчет по России, над которым сейчас работает Комитет ПАСЕ по мониторингу.

В начале августа Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила, что ее Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) не будет направлять своих наблюдателей на российские выборы. Причина в том, что из-за пандемии COVID Москва сократила число ее экспертов с 500 до 60. По оценке БДИПЧ, в таком усеченном составе бюро не сможет выполнить свою работу должным образом. Россия, в свою очередь, настаивает на том, что требования ОБСЕ завышены: по словам вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, для зарубежных наблюдателей от разных организаций Москва предусмотрела всего 300 мест.

Противоречивая позиция

В РФ уверены: некоторые западные страны и международные организации намерены подорвать российский избирательный процесс.

Проведу аналогию со спортом: мы еще на дистанцию не вышли, а нас уже обвиняют в допинге. Судя по всему, в Европе уже готовят доклад о якобы фальсификациях на еще не прошедших выборах, они могут заявить, что выборы наши не состоялись, — сказала «Известиям» первый замглавы комитета Госдумы по международным делам, член российской делегации в ПАСЕ Светлана Журова. — Но они не могли не приехать: мы все-таки парламент выбираем, и странно было бы, если бы Парламентская ассамблея на этих выборах не присутствовала. Тем более что мы уже давно сотрудничаем друг с другом.

В сообщении ПАСЕ говорится, что ассамблея не может отправить в Россию полноценную делегацию. Это связано с несколькими факторами: отсутствие наблюдателей от БДИПЧ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, а также текущая эпидемиологическая обстановка. Вместе с тем Бюро ПАСЕ посчитало, что присутствие его экспертов в дни выборов придаст «дополнительную ценность текущему политическому диалогу между Россией и ассамблеей».

избирательный участок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

В экспертном сообществе обращают внимание на преимущества и риски этой поездки. С одной стороны, наблюдение ПАСЕ можно расценить как положительный сигнал России, а с другой — как способ на нее давить.

Сейчас ПАСЕ в частности и Совет Европы занимают довольно противоречивую позицию, но в целом там прослеживаются позитивные сигналы в адрес РФ, — сказал «Известиям» программный директор клуба «Валдай» Олег Барабанов. — При этом нельзя исключать вариант, при котором эксперты зафиксируют нарушения и заявят о фальсификациях по итогам выборов. В сумме с другими вопросами, которые обсуждаются в ПАСЕ, отрицательный отчет по российским выборам может стать аргументом против членства Москвы в Совете Европы.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Из-за пандемии они будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Также в ЕДГ должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Прямой эфир