Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Общество
Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Общество
Собянин рассказал о преображении московского городского вокзала Щербинка
Общество
Сервисы назвали сферы с наибольшим интересом к молодым специалистам
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

В Киеве снесли памятник дружбе с Москвой

0
Фото: facebook.com/Alina Mykhailova
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Украине снесли памятник дружбе Киева и Москвы, установленный в 2001 году. Об этом сообщила в воскресенье, 5 сентября, депутат Киевского городского совета Алина Михайлова на своей странице в Facebook.

«Памятник дружбы с Москвой демонтирован. <...> Как бы там ни было, а этого куска гранита в Киеве уже нет. И это наша с вами победа», — написала Михайлова.

Она рассказала, что в настоящий момент монумент хранится в районной администрации. По ее словам, впоследствии из него сделают экспонат в «музее тоталитаризма».

Михайлова подчеркнула, что «любое место, прославляющее оккупантское государство и поющее нашу с ним дружбу, — это плевок в душу тысяч погибших украинцев». Никакой дружбы быть не может, заключила депутат Киевского городского совета.

О том, что в столице Украины демонтируют памятный знак в честь дружбы с Москвой, стало известно 8 июля. Решение о сносе поддержали 80 из 120 депутатов Киевского городского совета.

17 августа экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что главной ошибкой страны за 30 лет независимости является отказ от добрососедства с Россией. По его словам, отказ Киева от Москвы привел украинскую сторону к расколу в обществе, социальной нестабильности, глубокому экономическому кризису, разгулу националистических организаций, преследованию оппозиции, а также к закрытию неугодных режиму СМИ.

12 июля президент России Владимир Путин заявил, что Украина становится западным проектом «анти-Россия», направленным на конфронтацию с Москвой и разжигание ненависти по отношению к ней. Он указал, что многие украинцы не согласны с таким положением дел, однако им не дают быть услышанными.

Отношения России и Украины осложнились после госпереворота в Киеве, начала новыми украинскими властями военной операции против Донбасса, а также после того, как в 2014 году в результате проведенного референдума полуостров Крым вновь стал регионом РФ. Тогда 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение полуострова в состав страны. Киев сохраняет претензии на Крым, объявив его временно оккупированной территорией. Руководство РФ многократно заявляло, что жители региона демократическим путем в полном соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение.

Прямой эфир