Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В Кабуле из магазинов пропал сахар

0
Фото: ТАСС/Zuma/Sayed Mominzadah
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представителям радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) будет сложно выполнять обязательства перед людьми. В стране растут цены на продукты, а некоторые вообще пропали с прилавков. Об этом рассказал в пятницу, 3 сентября, посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов.

«Растут цены, какие-то продукты исчезли. Вот сегодня сказали, сахар пропал в Кабуле. Девальвировалась национальная валюта. Ну и понятное дело, что талибам будет сложнее исполнять социальные обязательства, поскольку денег стало меньше», — сказал дипломат в интервью «РИА Новости».

Жирнов указал на то, что в настоящее время главной проблемой в Афганистане является экономическое положение. По его словам, бюджет страны при правительстве Ашрафа Гани на три четверти формировался за счет западного донорства. Теперь же его нет, также заморожены золотовалютные запасы Афганистана, которые хранились в американских банках.

Посол также считает, что Запад может спровоцировать поток мигрантов из Афганистана, оказывая на страну экономическое давление.

«Если сейчас Запад наносит удар экономический по Афганистану — не столько по новым властям, сколько по населению, — то в общем можно спрогнозировать, что эти последствия миграционные могут стать еще хуже», — считает Жирнов.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин заявил, что необходимо исходить из реалий в вопросе признания правительства талибов, а также из того, что стоит за их заявлениями. Российский лидер также считает, что вывод военного контингента США из Афганистана обернулся гуманитарной катастрофой.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с «Известиями» сообщил, что отношения России с Афганистаном зависят от первых действий новой власти в стране. Он подчеркнул, что для РФ в первую очередь важно, чтобы Афганистан не стал прибежищем для большого количества террористических групп, «как это уже было 20 лет назад».

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране последние 20 лет. 15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, затем заявили об окончании войны.

23 августа стало известно о планах по формированию совета для управления страной. В него хотят включить некоторых членов предыдущего правительства Афганистана. Согласно заявлению от 28 августа, в течение недели в Кабуле объявят полный состав нового правительства.

Прямой эфир