Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Мир
Песков указал на сложность достижения нового Договора по СНВ
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
В Польше заявили о резком снижении эффективности ПВО Украины в перехватах ракет
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка в здании учебного центра МВД в Сыктывкаре
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Общество
Осужденный за мошенничество бизнесмен Батурин вышел на свободу

В Кремле рассказали об отношениях России и Афганистана

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отношения России с Афганистаном зависят от первых действий новой власти в стране. Об этом сообщил в четверг, 2 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков телеканалу «Известия».

«Нам всё еще предстоит понять и увидеть первые шаги руководства «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация. — Ред.)», — отметил представитель Кремля.

Он уточнил, что для России в первую очередь важно, чтобы Афганистан не стал прибежищем для большого количества террористических групп, «как это уже было 20 лет назад».

«Для нас важно, чтобы были приняты энергичные меры с тем, чтобы пресечь наркотрафик», — заключил Песков.

Кроме того, представитель Кремля ранее в этот день рассказал, что президент России Владимир Путин чаще, чем раз в день, получает доклады относительно ситуации в Афганистане. Песков отметил, что представители «Талибана» выполняют все гарантии безопасности для российских дипломатов в Афганистане.

Глава МИД России Сергей Лавров 2 сентября подчеркнул, что Россия рассчитывает, что переговоры представителей запрещенного в РФ движения «Талибан» и сопротивления в Панджшере закончатся мирным решением, без возобновления боевых действий.

В то же время телеканал Al Jazeera сообщил, что представители «Талибана» решили начать военную операцию против сопротивления в Панджшере. Отмечалось, что решение было принято после провала переговоров с лидером сопротивления Ахмадом Масудом.

При этом представитель сопротивления в четверг подчеркнул, что столкновения между представителями движения «Талибан» и ополченцами в Панджшере идут на двух фронтах. Однако они, по его словам, могут начаться и на других направлениях.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, затем заявили об окончании войны. 23 августа сообщалось о планах по формированию совета, чтобы управлять страной. Отмечалось, что в него планируют включить некоторых членов предыдущего правительства Афганистана. Согласно заявлению от 28 августа, в течение недели в Кабуле намерены объявить полный состав нового правительства.

Читайте также
Прямой эфир