Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Украинский паралимпиец объяснил отказ от фото со спортсменами из России

0
Фото: Getty Images/Tasos Katopodis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Легкоатлет из Украины Игорь Цветов, который выиграл серебряную медаль Паралимпийских игр в Токио в забеге на 100 м, прокомментировал свое решение не фотографироваться с российскими спортсменами.

«Кто-то видит в этом неуважение к конкурентам. А кто-то видит уважение к Украине. Каждому свое... С Украиной в сердце», — написал он 30 августа на своей странице в Facebook.

Под записью спортсмена пользователи оставляют одобрительные комментарии и благодарят его за «гражданскую позицию» и «порядочность».

Цветов также поблагодарил всех за поздравления и извинился, что не выиграл золотую медаль.

Накануне во время церемонии награждении призеров забега на 100 м в категории T35 на подиум поднялись представители сборной Паралимпийского комитета России (ПКР) Дмитрий Сафронов (первое место) и Артем Калашян (третье место), а также Игорь Цветов (второе место) из города Николаева (Украина). После церемонии вручения медалей россияне предложили украинцу сделать совместное фото, однако Цветов демонстративно отказался и всю фотосессию оставался в стороне, пишет «Спорт-Экспресс».

В пресс-службе Международного паралимпийского комитета (МПК), комментируя инцидент, отметили, что у российских спортсменов не было масок, поэтому спортсмен из Украины имеет право не присоединяться к ним на верхней ступеньке пьедестала почета.

В начале августа украинскую легкоатлетку Ярославу Магучих затравили в Сети соотечественники из-за совместного фото с россиянкой Марией Ласицкене после соревнований по прыжкам в высоту на Олимпиаде в Токио.

При этом минобороны Украины провело беседу со спортсменкой. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала, что данное фото — это следствие эмоций, а Могучих якобы знает, что продолжается «российско-украинская война», и понимает, что произошло.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт 16 августа предположил, что украинская легкоатлетка может уехать из страны из-за давления.

Читайте также
Прямой эфир