Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Южной Кореи заявил о скором улучшении отношений с Россией
Армия
Путин назвал героев СВО примером служения Отечеству
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Диброва в ДНР
Мир
В МИД КНР назвали учения у Тайваня ответом на вмешательство в дела страны
Политика
Песков сообщил о скором проведении повторного разговора Путина и Трампа
Мир
В Госдуму внесли законопроект о стандартизации ценников на продукты
Общество
Правительство РФ утвердило план мероприятий по стратегии семейной политики
Политика
Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ
Мир
В МИД Армении заявили об отсутствии курса на разрыв отношений с Россией
Мир
FT оценила оборонные расходы Британии для выполнения целей НАТО в $1,1 трлн
Армия
Белоусов заявил о максимальных темпах продвижения Армии России в декабре
Армия
ВС РФ взяли в плен отправленных для постановочной съемки в Купянске боевиков
Армия
Герасимов отметил помощь КНДР в разминировании трех районов Курской области
Общество
В ЦБ назвали сохранение высокой ключевой ставки неоправданным
Мир
Пушков заявил о нахождении ЕС на обочине переговорного процесса по Украине
Армия
Матвиенко указала на отсутствие аналогов российского новейшего вооружения в мире
Наука и техника
В России создан первый квантовый компьютер на кусептах

Талибы заявили о нежелании принимать власть от президента Афганистана

0
Фото: Global Look Press/Afghan President Palace
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Делегация радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) в ходе переговоров в Кабуле заявила, что не примет власть от действующего президента Афганистана Ашрафа Гани. Об этом сообщил источник в президентском дворце.

Стороны обсуждают варианты «мирной и ответственной» передачи власти талибам от других лидеров, в том числе бывшего президента Афганистана Хамида Карзая, главы высшего совета по национальному примирению в Афганистане Абдуллы Абдуллы.

При этом, как сообщает источник, представители движения «Талибан» уже вошли в столицу Афганистана Кабул в некоторых районах.

«За пределами Кабула боевики «Талибана» ждут приказов от лидеров захватить значительные части Кабула. Но в некоторых районах «Талибан» уже вошел (в город), потому что полиции нет», — сказал он «РИА Новости».

По его данным, международные силы взяли на себя контроль за «зеленой зоной» в Кабуле. Они будут контролировать зону до достижения соглашений.

В этот же день осведомленный источник рассказал о том, что Гани согласился уйти в отставку.

Кроме того, талибы в этот день объявили, что контролируют всю территорию Афганистана. При этом талибы призвали президента республики и всех правительственных чиновников к сотрудничеству.

Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода США своих военных, которые находились в стране на протяжении 20 лет. За это время так и не удалось достичь стабильного мира в регионе и налаживания политической ситуации в стране. Вывод войск начался в начале мая, завершить его планируют до конца августа.

Читайте также
Прямой эфир