Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Хоккеиста «Спартака» Александра Гальченюка внесли в базу «Миротворца»
Мир
CNN сообщил о гибели восьми членов экипажа бомбардировщика B-52 в Калифорнии
Спорт
У российских юниоров появился флаг на сайте Международного союза конькобежцев
Мир
Запад одобрил репрессии Пашиняна против оппозиции
Мир
Убитым в Польше россиянином оказался 44-летний художник Скрепецкий
Происшествия
Три человека пострадали при ударах украинских беспилотников в ЛНР
Происшествия
На промышленном объекте в Ярославской области произошло возгорание
Спорт
Сборная Испании сыграла вничью с командой Кабо-Верде в матче ЧМ-2026
Мир
В Калифорнии потерпел крушение стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress
Мир
Лукашенко выступил за глобальное ядерное разоружение
Мир
Один из крупнейших музыкантов ЮАР Ибрагим умер в возрасте 91 года
Мир
Депутат рады призвал Украину начать прямой диалог с Россией
Мир
Финляндия и Швеция призвали ужесточить выдачу шенгенских виз россиянам
Мир
Зеленский вылетит на саммит G7 из Кишинева вместо Польши
Мир
Трамп сообщил о частичном открытии Ормузского пролива
Мир
Армения проведет военные учения Eagle Partner с США и Францией
Мир
РФ и Лаос подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома

Вирусолог назвал способ защититься от суперраспространителей COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов заявил, что пока пандемия коронавируса не закончена и непонятно, кто может оказаться так называемым суперраспространителем инфекции, в целях безопасности следует носить защитные маски, причем не только тем, кто находится в группе риска, а вообще всем.

По его словам, склонность людей к суперраспространению инфекции пока до конца не изучена. Нетесов подчеркнул, что подобные случаи очень трудно расследовать, но работа в этом направлении ведется.

Также эксперт прокомментировал сообщение руководителя филиала государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александра Семенова о максимальном случае суперраспространения коронавируса в России. Так, Семенов рассказал, что одному гражданину удалось распространить COVID-19 среди 1,5 тыс. человек.

По словам Нетесова, такая ситуация вполне возможна.

«Она, кстати, неоднократно реализовалась в Италии в феврале-марте прошлого года, когда во время футбольных матчей суперраспространители заражали сотни и тысячи людей», — цитирует его РЕН ТВ в субботу, 7 августа.

Нетесов также подчеркнул, что суперраспространители COVID-19 известны еще с весны прошлого года. Он напомнил о публикации, согласно которой в Вашингтоне в разгар пандемии собрались любители хорового пения, среди них был один человек с коронавирусом. В итоге он заразил 62 человека.

«Между прочим, у него самого симптомов не было, они появились позже. То есть это соответствует тому факту, что люди за два дня до появления симптомов уже могут заражать других людей. И это как раз характерная особенность нынешнего коронавируса, которая его отличает от вируса гриппа и целого ряда других вирусов», — сказал эксперт

В марте специалисты из Массачусетского технологического института и Гарварда пришли к выводу, что люди с высоким индексом массы тела (ИМТ) и граждане преклонного возраста могут быть сверхраспространителями коронавируса.

Так, они проверили, какое количество респираторных капель могут выделять разные группы людей, и проанализировали их пол, вес и возраст. Оказалось, что полные и пожилые выделяют большее количество аэрозоля, то есть в случае заражения будут выдыхать больше вирусных частиц.

С 18 января в стране проходит масштабная вакцинация от COVID-19. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир