Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Во Франции более 200 тыс. человек вышли на акции против вакцинации

0
Фото: Global Look Press/Sadak Souici
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По всей Франции проходят акции против расширения мер по обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции. На этой неделе протесты собрали более 200 тыс. участников. Об этом в субботу, 31 июля, сообщила газета Le Figaro со ссылкой на министерство внутренних дел республики.

Полиция отмечает, что по всей стране в митингах приняли участие 204 090 человек. Только в Париже на акции вышли более 14 тыс. протестующих.

Всего во Франции, как заявил министр внутренних дел республики Жеральд Дарманен в своем Twitter, в ходе протестов были арестованы 19 человек, из них 10 в столице.

Издание также обратило внимание и на повышение градуса насилия. Митингующие вступают в стычки с силовиками, те применяют слезоточивый газ и водометы.

Для проведения задержаний полиция начала использовать сотрудников в штатском.

Ранее стало известно, что в стычках с протестующими против обязательной вакцинации в Париже пострадали трое полицейских. Двое защитников порядка упали в горящий мусорный бак и сами едва не загорелись. Форма одного из них вспыхнула, однако другие правоохранители оперативно потушили огонь. В Париже было заявлено четыре протестных марша. Всего к установлению порядка на демонстрациях привлечено около 3 тыс. полицейских и жандармов.

Ранее 24 июля в ряде городов Франции прошли акции несогласных с ужесточением коронавирусных мер в стране. Власти планируют ввести с 9 августа санитарные пропуска для посещения заведений общепита и культурных учреждений. В то время как в Париже мирная демонстрация переросла в серьезные столкновения с полицией, на акцию в Нанте вышло около 4 тыс. местных жителей, которые старались не вступать в противостояние с правоохранителями.

Протесты в Париже начались после того, как 12 июля президент Франции Эммануэль Макрон выступил с телеобращением к нации, в котором обозначил ряд новых ограничительных мер на фоне пандемии коронавируса.

Было объявлено, что с начала августа в торговые центры, поезда, самолеты и заведения общественного питания будут пускать только по санитарным пропускам, подтверждающим прохождение вакцинации или отрицательный тест на COVID-19.

Кроме этого, в стране с 15 сентября все медицинские работники, не прошедшие вакцинацию от коронавируса, больше не смогут работать и не будут получать зарплату.

Читайте также
Прямой эфир