Бразилец Феррейра стал первым в истории чемпионом ОИ по серфингу

0

Бразильский серфингист Итало Феррейра завоевал золото Олимпийских игр в Токио, став первым в истории чемпионом в данном виде спорта. Об этом 27 июля сообщил телеканал Globo 1.

Титул был завоеван в финале со счетом 15,14: 6,60 над японцем Каноа Игараси. Бронзу соревнований получил австралиец Оуэн Райт.

Как отмечает телеканал, Феррейра впервые стал «ловить волну» крышкой из пенополистирола, которую его отец использовал для хранения рыбы в небольшой Байя-Формоза, в Риу-Гранди-ду-Норти на севере Бразилии.

«Я бы хотел, чтобы моя бабушка была жива и увидела это. Я очень счастлив за то, чем я стал, за то, что я сделал для своих родителей. Я всегда просил, чтобы эта мечта сбылась, и это случилось», — сказал журналистам спортсмен.

Серфинг был включен в программу Олимпийских игр в Токио на сессии Международного олимпийского комитета в 2016 году.

Ранее российские пловцы Евгений Рылов и Климент Колесников завоевали золотую и серебряную медали Олимпиады в Токио на дистанции 100 метров на спине. Результат Рылова составил 51,98 секунды, это новый европейский рекорд, Колесникова — больше на 0,02 секунды. Третье место занял представитель Соединенных Штатов Райан Мерфи с результатом 52,19 секунды.