Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В США назвали «Белгород» наиболее совершенной российской подлодкой

0
Фото: youtube.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американский журнал The National Interest признал новую российскую подлодку К-329 «Белгород», оснащенную беспилотными аппаратами «Посейдон», наиболее совершенной субмариной российского военно-морского флота.

Отмечается, что «Белгород» существенно превосходит американские аналоги по размеру. В частности, подводные лодки класса «Огайо». А уступает он только советскому, а теперь и российскому тяжелому ракетному подводному крейсеру стратегического назначения проекта «Акула» («Тайфун» по кодификации NATO. — Ред.), который является самой большой подводной лодкой в мире. При этом «Посейдон» в Соединенных Штатах часто называют «оружием Судного дня». Ранее сообщалось, что 25 июня российская экспериментальная атомная подводная лодка (АПЛ) «Белгород» (проект 09852), способная нести шесть беспилотных аппаратов «Посейдон», впервые вышла в Белое море в ходе заводских ходовых испытаний. После их завершения начнутся государственные испытания. Субмарину должны передать заказчику в конце текущего года.

Подлодку «Белгород» спустили на воду 23 апреля 2019 года. За торжественной церемонией в Северодвинске посредством телемоста наблюдал президент России Владимир Путин. Ранее Минобороны сообщало о том, что экипаж для первого носителя «Посейдонов» уже сформирован и начал практическое освоение лодки и ее оружия.

О начале подготовки к испытаниям ядерных подводных роботов «Посейдон» с борта их первого штатного носителя АПЛ «Белгород» стало известно в феврале текущего года. 5 апреля сообщалось, что испытания «Белгорода» завершатся к сентябрю текущего года.

8 апреля директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов рассказал «Известиям», что ядерный подводный аппарат «Посейдон» поражает цель в три этапа. Так, сначала подлодка доставляет беспилотник к месту отправки. Затем аппарат погружается на глубину до 1 км и начинает движение в сторону цели. Непосредственно перед атакой аппарат, разгоняясь до скорости до 200 км/ч, поднимается к поверхности и производит подрыв ядерного заряда.

По его словам, против комплекса «Посейдон» практически нет «противоядия». Противоторпед со скоростями «Посейдона» не существует, а ядерный взрыв даже в удалении от береговой инфраструктуры всё равно вызовет мощное цунами, которое нанесет весьма серьезный ущерб противнику.

Прямой эфир