Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

Врачи рассказали о последствиях COVID-19 у детей

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Коронавирус у детей может привести к осложнениям со стороны суставов, сердца и желудка, даже в случае бессимптомного течения заболевания. Об этом рассказали врачи Научно-исследовательского клинического института детства Минздрава Московской области.

«Перенесенный детьми коронавирус может вызывать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы: миокардит, который проявляется клинически где-то на второй-четыертой неделе с момента развития симптомов, вызванных ковидом, или таким грозным осложнением, как мультисистемный воспалительный синдром, который возникает в отсроченном периоде где-то через месяц или полтора после перенесенной коронавирусной инфекции, и проявляется высокой температурой, полисерозитами, лимфоаденопатией, болями в животе», — отметила в беседе с «РИА Новости» главный внештатный детский специалист-кардиолог Подмосковья, заведующая детским кардиологическим отделением института Альфия Дроздова.

При этом последствия инфекции могут проявиться даже у детей, которые перенесли заболевание бессимптомно, указала главный внештатный детский специалист ревматолог, руководитель детского ревматологического отделения института Юлия Котова.

«Через три-шесть месяцев развиваются осложнения в виде так называемых overlap- синдромов — это дополнительные аутоиммунные заболевания в организме. Если у ребенка был просто ревматоидный артрит, возникает либо аутоиммунный гепатит, аутоиммунный тиреоидит — таких случаев мы видим много», — приводит «Газета.ру» ее слова.

Кроме того, у перенесших COVID-19 детей могут наблюдаться нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, добавила заведующая детским гастроэнтерологическим отделением института Мария Ерохина.

7 июля главный педиатр Москвы, главврач детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой Исмаил Османов рассказал, что у детей заболевание коронавирусом может «прятаться» за другими болезнями. При этом зачастую дети переносят COVID-19 бессимптомно или с незначительными проявлениями инфекции, подчеркнул он.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир