Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Европарламенте потребовали заблокировать средства ЕС для Венгрии и Польши

0
Фото: Global Look Press/Michael Kappeler
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зампредседателя Европарламента Катарина Барлей во вторник, 20 июля, в интервью изданиям медиагруппы Funke потребовала заморозить средства Евросоюза, предназначенные для Венгрии и Польши. Об этом она заявила в преддверии обнародования Еврокомиссией ежегодного отчета о верховенстве закона в ЕС.

«Еврокомиссия должна немедленно действовать и заблокировать средства ЕС, особенно для Венгрии, но также и для Польши.<…> Она (Еврокомиссия. — Ред.) действительно больше не может отделываться отговорками», — цитирует ее Deutsche Welle.

При этом Барлей отметила, что меры должны коснуться в первую очередь правительств этих стран, а не населения. В частности, зампредседателя ЕП сделала акцент на премьер-министре Венгрии Викторе Орбане, выразив уверенность в том, что он и венгерский кабмин пошли на такие радикальные изменения, что говорить о «демократических условиях» в стране уже не приходится.

Что касается Польши, то в Брюсселе выразили обеспокоенность из-за мартовского обращения польского премьера Матеуша Моравецкога к Конституционному суду, в котором он потребовал признать главенство конституции страны надо европейским законодательством.

15 июля Еврокомиссия запустила юридическую процедуру устранения нарушений в отношении Венгрии и Польши из-за местных законов, которые, по мнению Брюсселя, ущемляют права секс-меньшинств. Указывалось, что в случае, если власти этих стран не прислушаются к претензиям Еврокомиссии, против них могут подать иски Европейский суд юстиции, который под угрозой штрафов может обязать Будапешт и Варшаву выполнить требования комиссии.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии назвал начатую ЕК процедуру «легализованным хулиганством».

В беседе с «Известиями» доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко рассказал о том, что в отношении Венгрии из-за закона о запрете ЛГБТ-пропаганды могут последовать санкции, однако также могут быть и иные последствия, вплоть до выхода страны из Евросоюза.

24 июня лидеры 17 из 27 стран ЕС подписали документ с призывом к Венгрии отменить закон и соблюдать права человека. Агентство Reuters отмечало, что письмо, в частности, было подписано французским лидером Эммануэлем Макроном и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. За день до этого сенатор Алексей Пушков подчеркнул, что в новом венгерском законе отсутствует нарушение чьих-то прав, поскольку запрет введен не на саму ЛГБТ-культуру, а лишь на ее пропаганду.

Кроме того, Евросоюз потребовал от Варшавы отменить отдельные положения судебной реформы, поскольку они, как считает Брюссель, противоречат европейскому праву.

15 июня Национальное собрание Венгрии приняло закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей до 18 лет. По данным издания The Guardian, правящая партия Орбана, которая составляет парламентское большинство, обратила внимание на то, что подобная информация может негативно сказаться на развитии ребенка, а также помешать становлению его моральных принципов.

Прямой эфир