Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В АТОР предложили сделать бесплатными ПЦР-тесты для туристов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ПЦР-тестирование на коронавирус, экспресс-тесты нужно сделать бесплатными для туристов. Эти €30 или $20 будут покрыты «сумасшедшими тратами» в период путешествия, об этом заявил «Известиям» Дмитрий Горин, вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) на авиасалоне МАКС-2021 во вторник, 20 июля.

Он отметил, что ПЦР-тесты — это деньги туриста. Для путешествий по России это 20% подорожания от стоимости бюджетного тура, а 80% граждан путешествуют по стране бюджетно.

«Поэтому здесь еще месседж к государствам, как это делают ОАЭ: ПЦР-тестирование, экспресс-тесты нужно делать путешественникам бесплатно», — сказал Горин.

Он также рассказал, что 50% текущих международных путешествий в России — это перенесенные туры с 2020 года. По его словам, это «важный факт» для возвращения доверия клиентов.

«Рассчитываю, что перенесенные обязательства, ваучеры, они выполняются. Могу сказать цифры за тревел-индустрию: мы должны были 44 млрд рублей нашим организованным туристам, сейчас эта цифра уже 7 млрд рублей, из которых 4 млрд — это обязательства по Турции», — добавил вице-президент АТОР.

Горин также напомнил об инициативе отельеров Краснодарского края, которые предложили делать и оплачивать ПЦР-тесты за свой счет. Он отметил, что, если субъекту выгоден туризм, стоит на региональном уровне предоставить путешественникам возможность делать там такие тесты бесплатно. Например, отельер Владимир Масютин заявил «Российской газете» 2 июля, что три гостиницы горного кластера Сочи компенсируют отдыхающим траты на обязательные ПЦР-тесты за свой счет.

С 1 июля в отели Краснодарского края могут заселяться туристы с документом о перенесенном COVID-19, с сертификатом о вакцинации или с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус, полученным не ранее чем за три календарных дня до заселения. Граждане с медотводом от вакцинации с 1 августа смогут посетить Кубань при наличии отрицательного ПЦР-теста.

9 июля меры смягчили, и с 10 июля можно заселяться в отели Краснодарского края привитым только первым компонентом вакцины от коронавируса без ПЦР-тестов. С августа продолжат заселять непривитых гостей с условием, что они вакцинируются в течение трех дней после заезда.

Несовершеннолетние (от 15 до 18 лет) должны будут предоставить отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенном в течение полугода коронавирусе.

Кроме того, с 7 июля в России вступили в силу новые правила въезда из-за рубежа. Теперь вакцинированным россиянам и переболевшим COVID-19 в течение шести месяцев не нужно сдавать тесты на эту инфекцию по прилете в страну. Остальным въезжающим придется сдать лишь один ПЦР-анализ. Ранее по возвращении нужно было пройти двойное тестирование. По новым правилам до получения результатов анализов необходимо соблюдать изоляцию.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир