Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Королевство Витории: «Спартак» сыграет в Лиге чемпионов с «Бенфикой»

Красно-белым в еврокубках достался бывший клуб нового главного тренера
0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне 19 июля состоялась жеребьёвка третьего квалификационного раунда еврокубков. Своих соперников узнали московский «Спартак», казанский «Рубин» и ФК «Сочи».

Спартаковцам досталась в отборе Лиги чемпионов лиссабонская «Бенфика», которую еще относительно недавно тренировал нынешний наставник красно-белых Руй Витория. Два других наших клуба участвуют в первом в истории розыгрыше Лиги конференций УЕФА. Там на этой неделе пройдет второй квалификационный раунд. Среди прочих в его рамках встретятся литовская «Судува» и польский «Ракув». Победитель этой пары будет играть с «Рубином».

«Сочи» в четверг стартует во втором квалификационном раунде, где ему предстоит встреча с азербайджанским клубом «Кешля». В случае прохода закавказского коллектива, черноморская команда попадет либо на белградский «Партизан», либо на словацкий «ДАК 1904».

«Спартак»

Из всех соперников, которые могли попасться красно-белым по итогам жеребьевки, «Бенфика» — едва ли не самый сложный. Труднее могло быть только с французским «Монако». Лиссабонский коллектив — один из трех флагманов португальского футбола наряду с «Порту» и «Спортингом».

«Бенфика» не всегда успешна в еврокубках, но чаще всего это связано с продажами сильнейших игроков, на заработки с которых в основном и живут «орлы». Вот и нынешним летом они реализовали бразильского нападающего Педриньо, купленного донецким «Шахтером» за €18 млн — самый дорогой трансфер украинского клуба в его истории. А за €8 млн в лондонский «Арсенал» ушел молодой левый защитник Нуну Тавареш.

Но это небольшие потери по меркам португальских топ-клубов. В былые годы «Бенфике», «Порту» и «Спортингу» случалось по ходу лета и осени настолько перестраивать составы, что это приводило к их неудачам в квалификациях и групповых стадиях Лиги чемпионов. В разное время этим пользовались и российские команды — «Спартак», «Зенит», ЦСКА и «Краснодар».

Сейчас основной костяк сохранился. Есть немало талантливой молодежи, а также ряд опытных футболистов, среди которых чемпион Европы – 2016 в составе сборной Португалии полузащитник Рафа Силва, ездивший со своей национальной командой и на недавний Евро. Также стоит отметить бельгийского защитника Яна Вертонгена, аргентинского защитника Николаса Отаменди, чуть более недели назад выигравшего Кубок Америки со своей сборной, и игравшего там в финале в составе Бразилии хавбека Эвертона, завоевавшего трофей два года назад.

На пост главного тренера год назад вернулся Жорже Жезуш — самый успешный наставник «Бенфики» в нынешнем веке. Работая с ней в период с 2009 по 2015 год, он принес клубу три золота чемпионата Португалии (ранее в течение 15 лет команда лишь однажды становилась лучшей внутри страны), трижды выводил в финал Лиги Европы, а также добирался до четвертьфинала Лиги чемпионов в 2012 году, выбив в 1/8 финала петербургский «Зенит».

Именно 66-летнего Жезуша в 2015 году сменил Руй Витория, сумевший частично повторить успехи предшественника. Нынешний наставник «Спартака» выиграл с «Бенфикой» два чемпионата Португалии, один Кубок страны, а также вывел команду в 2016 году в четвертьфинал Лиги чемпионов, в 1/8 финала также остановив «Зенит».

Витория был уволен из «Бенфики» в январе 2019 года, после чего он год порулил командой «Ан-Наср», с которой выиграл чемпионат Саудовской Аравии. А в мае этого года сменил Доменико Тедеско в «Спартаке».

В июле красно-белые выиграли предсезонный турнир «Кубок Париматч Премьер», разгромив всех трех соперников — «Сочи» (4:0), «Рубин» (4:0) и «Химки» (5:1). Но реальную силу «Спартака» покажут первые матчи чемпионата России. Уже в субботу ему стартовать в сезоне выездной встречей с «Рубином».

— Соперник красно-белым попался не самый простой, но он вполне проходим, — заявил «Известиям» бывший полузащитник «Спартака» и «Бенфики» Александр Мостовой. — То, что показывает команда в последних контрольных матчах, впечатляет, хотя по-настоящему ее готовность покажут официальные игры РПЛ. Но у «Бенфики» этих официальных игр вообще до встречи со «Спартаком» не будет (первый матч в чемпионате Португалии клуб проведет 8 августа, между первой и второй игрой со «Спартаком». — «Известия»), у нее только начнется вкат в сезон, это может стать преимуществом для красно-белых. Ну и скидывать фактор Витории и его знакомства с соперником нельзя. Вряд ли состав «Бенфики» с момента его ухода оттуда так уж поменялся. Поэтому Руй может придумать какие-то трудности для своих бывших подопечных. В целом, жребий неплохой, равные шансы для команд. У «Спартака» их точно будет побольше, чем с «Монако».

Первый матч «Спартак» и «Бенфика» проведут в Москве 3 или 4 августа. Ответная игра в Лиссабоне намечена на 10 августа.

«Сочи»

Южный клуб потревожил своих болельщиков, разгромно проиграв «Спартаку» (0:4) на старте «Кубка Париматч Премьер». Но затем подопечные Владимира Федотова собрались, обыграли «Химки» (3:2) и «Рубин» (3:1) и стали вторыми на турнире.

Они прибавили по ходу недели, предшествующей старту в Лиге конференций. Матч с «Кешлей» пройдет уже в четверг 22 июля в Сочи на стадионе «Фишт». Ровно через неделю команды ждет ответная встреча в Азербайджане. Если для «Сочи» всё закончится хорошо, то в августе южане отправятся сражаться с «Партизаном» или «ДАК 1904».

— Трудно оценивать словацкий клуб, но очевидно, что с «Партизаном», в случае попадания на него, будет очень жесткая битва, — поделился мнением с «Известиями» бывший полузащитник сочинской «Жемчужины» Максим Деменко. — Особенно это касается игры в Белграде, где совершенно сумасшедшая атмосфера на трибунах, и, если там ковидные ограничения не запрещают присутствие зрителей, даже не полное, можно представить, с чем столкнется «Сочи». Но сначала команде надо сосредоточиться на проходе соперника из Азербайджана. Сочинцы там фавориты, но на таких стадиях часто бывают неприятные неожиданности. Один вылет тульского «Арсенала» от бакинского «Нефтчи» из Лиги Европы два года назад чего стоит.

«Рубин»

Казанцы сохранили большую часть состава. И главное, нападающего Хвичу Кварацхелию, чей отъезд в Европу нынешним летом казался неминуемым. Грузинский футболист уже на «Кубке Париматч Премьер» показал, чем он ценен «Рубину», забив красивый гол «Химкам» в концовке встречи и принеся своей команде единственную победу на этом турнире (1:0).

Затем подопечные Леонида Слуцкого не избежали разгрома (0:4) от «Спартака», а также неожиданно уступили «Сочи» (1:3), но главный тренер «Рубина» последнюю неудачу объяснил кадровыми проблемами в обороне.

Клуб пока не очень активен на трансферном рынке, но сумел подписать в качестве свободного агента одного из лидеров московского «Локомотива» последних пяти лет Владислава Игнатьева, способного сыграть на нескольких позициях в защите и полузащите. Сейчас клуб кажется однозначным фаворитом августовских матчей с «Судувой» или «Ракувом».

— Немного смутили неудачи «Рубина» на предсезонном мини-турнире, я как-то большего от них ждал, — сказал «Известиям» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Но, возможно, Слуцкий пока не хочет подводить команду раньше времени к оптимальной форме. Может быть, расчет на то, что футболисты разбегаются и разыграются именно к играм чемпионата и еврокубков. Во всяком случае, состав и квалификация тренерского штаба им позволяют это сделать. По крайней мере, тех соперников, что им выпали сейчас, проходить надо в обязательном порядке. Понятно, что наши клубы мастера удивлять публику и дарить маленьким командам из не самых больших стран праздник. Поэтому ждать можно чего угодно. Но надеюсь, «Рубин» в этот печальный список неудачников не войдет.

Матчи третьего квалификационного раунда Лиги конференций пройдут 5 и 12 августа.

Прямой эфир