Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Наука и техника
Во Франции разработали летающую робоптицу
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Песков указал на интерес России к возобновлению сотрудничества с США
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Спорт
Медведев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Дохе
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Мир
Капитану захваченного США танкера «Маринера» выдвинули обвинения
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Мир
В Германии сообщили о привлечении украинских инструкторов к обучению в ФРГ
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Мир
Медведев указал на начало противостояния Залужного и Зеленского
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Общество
Московский областной суд отменил постановление об аресте Алии Галицкой
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Мир
The Economist сообщил об обсуждении США создания дата-центра с Россией
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

В Кремле ответили на заявление МИД ФРГ о политизации поставок вакцин

0
Фото: REUTERS/Athit Perawongmetha
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кремль не согласен со словами министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, обвинившего Россию в политизации поставок вакцин от коронавируса. Об этом заявил в среду, 14 июля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он напомнил, что Москва неоднократно выступила против политизации всего, что связано с вакциной.

«Мы категорически не согласны с такой формулировкой. Мы считаем, что, наоборот, процесс продвижения наших вакцин сталкивается зачастую с политизированным подходом», — сказал представитель Кремля журналистам.

Ранее в этот же день глава МИД ФРГ заявил, что Россия и Китай якобы использовали поставки вакцин от COVID-19, чтобы «предъявить ряду стран политические требования». По мнению Мааса, оба государства продолжают вести «свою сложную вакцинную дипломатию».

Ранее, 7 июля, госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон выступил с заявлением, что странам Евросоюза не стоит признавать вакцины от COVID-19, созданные в России и Китае.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ указала на то, что французское внешнеполитическое ведомство не вправе диктовать странам и народам, какими препаратами пользоваться.

В Пекине заявление госсекретаря МИД Франции также сочли неприемлемым.

7 июля научный журнал Nature опубликовал статью, в которой говорится о том, что российская вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» подтвердила свою безопасность и эффективность.

Президент России Владимир Путин в марте указывал на растущий интерес к «Спутнику V» за рубежом, несмотря на умышленную дискредитацию вакцины и информационные вбросы. По его словам, заявления чиновников ЕС о «ненужности» препарата заставляют задуматься о том, что они отстаивают интересы отдельных компаний, а не граждан союза.

В настоящее время в России разработано и зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Читайте также
Прямой эфир