Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Путин заявил о невозможности обсуждать «Северный поток - 2» в нормандском формате

0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нормандский формат является политической площадкой для обсуждения ситуации на юго-востоке Украины, и поднимать там вопросы о коммерческих проектах, таких как «Северный поток – 2», невозможно, заявил президент России Владимир Путин во вторник, 13 июля.

«Нормандский формат, другие форматы подобного рода — это политические площадки для обсуждения ситуации на юго-востоке Украины. Это ничего не имеет общего с такими коммерческими проектами, как «Северный поток», «Северный поток – 2», — сказал Путин в эфире «России 24».

Президент подчеркнул, что Россия намерена полностью выполнить свои обязательства по контракту на прокачку природного газа через территорию Украины. По его словам, этот вопрос не должен увязываться с проблемой Донбасса или «Северного потока – 2».

«Мы подписали контракт на пять лет на прокачку определенного объема природного газа российского нашим потребителям в Европе через территорию Украины», — напомнил глава государства.

Ранее, 12 июля, президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что вопрос строительства газопровода «Северный поток – 2» надо обсуждать в нормандском формате. Украинский лидер считает, что такой формат может быть одной из площадок, где будут подниматься энергетические вопросы.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что высказывание президента Украины свидетельствует о неадекватности политика. Он добавил, что подобные заявления заставят Берлин отказаться от взаимодействия с Киевом.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина. Последняя опасается остановки транзита российского газа через свою территорию. При этом США рассчитывают вывести на европейский рынок свой сжиженный природный газ.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Читайте также
Прямой эфир