Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин отправится в Санкт-Петербург на неформальный саммит стран СНГ
Общество
Задавший вопрос Путину владелец пекарни «Машенька» рассказал о наплыве гостей
Мир
Reuters узнало мнение разведки США о планах России по Украине
Мир
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием более $700 млрд
Мир
СМИ сообщили о ведении Западом «невидимой войны» против РФ в киберпространстве
Мир
Эстонский суд заставил главу евродипломатии Каллас публично извиниться за ложь
Мир
Зеленский поддержал инициативу США о проведении трехсторонней встречи с Россией
Мир
Стало известно о ликвидации на Украине вторгшегося в Курскую область боевика ВСУ
Мир
В парламенте Кипра оценили шансы на вступление в НАТО
Мир
Зеленский признал невозможность содержания 800-тысячной армии Украины
Происшествия
Погибшим при опрокидывании лодки в Подмосковье может быть лидер солнцевской ОПГ
Мир
Стало известно о массовой мобилизации водителей в Конотопе Сумской области
Общество
Пострадавшего при взрыве в Химках подростка прооперировали
Происшествия
Опубликованы кадры с места взрыва в подмосковных Химках
Культура
Гендиректор компании APD отметила успех «Красного шелка» на фестивале в Париже
Происшествия
В Курской области около 5 тыс. человек остались без света из-за атаки БПЛА ВСУ
Спорт
Тренер Кафанов раскрыл причину перелома руки Сафонова

Литва отказала Белоруссии в выдаче Тихановской

0
Фото: TASS/EPA/FILIP SINGER
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минск получил от Вильнюса отказ в выдаче экс-кандидата в президенты республики, лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, при этом в ответе литовской стороны не приведено должной мотивировки. Об этом заявил в воскресенье, 11 июля, генпрокурор Белоруссии Андрей Швед в интервью телеканалу «Беларусь 1».

«Мы направили и направляем соответствующие документы (другим странам о выдаче оппозиционеров, проходящих в Белоруссии по уголовным делам. — Ред.), пока реакции не наблюдаем за исключением гражданки Тихановской. Действительно, пришли документы, могу это официально подтвердить, об отказе Литвы в ее выдаче», — сообщил Швед.

Генпрокурор отметил, что «в этом отказе нет никакой мотивировки — на основании чего нам отказали».

«То есть правовых оснований мы в этом не увидели», — уточнил он.

Швед подчеркнул, что белорусская сторона «принимает все возможные правовые меры, чтобы эти преступники (оппозиционеры, обвиняемые по уголовным статьям. — Ред.) были выданы белорусскому правосудию». Он также сообщил об «очень хороших результатах работы в этом направлении с российскими коллегами, за что мы им очень благодарны».

«Если есть правовые основания, такие лица нам выдаются в рамках законодательства», — подытожил он.

Тихановская была объявлена в межгосударственный розыск в октябре 2020 года. Отмечалось, что в том же месяце политик была объявлена в розыск в Белоруссии за призывы к насильственному свержению конституционного строя.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа 2020-го. После этого в стране начались акции протеста оппозиции, несогласной с итогами голосования, согласно которым с 80,1% голосов победил действующий президент республики Александр Лукашенко. Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская отказалась признавать итоги выборов и призвала мировое сообщество поддержать демонстрантов.

26 мая текущего года Тихановская заявила, что в Белоруссии готовится новая волна протестов. По ее словам, гражданам страны важно сделать всё возможное, чтобы добиться освобождения «политических заключенных» и «прекращения насилия».

11 июня лидер белорусской оппозиции призвала Германию прекратить сотрудничество с белорусскими госкомпаниями, а также провести международное расследование преступлений против граждан страны.

Читайте также
Прямой эфир